Геморрой лечение

Здравствуйте, после ковида принимаю эликвис,метипред, аспаркам, бисопролол. Воспалился геморрой наружний, какие свечи и мази можно использовать для лечения и обезболива с препаратами которые принимаю?

Здравствуйте! Скажите, у вас есть возможность прикрепить фото? Насколько выраженный у вас болевой синдром? Страдали ли вы геморроем ранее? Из анального прохода выделяется кровь или слизь?

Анна, здравствуйте, фото прикрепила.

Анна, болевой синдром выраженный, крови и слизи не замечала

Судя по фоту у вас тромбоз геморроидального узла.
1. Нужен обязательный очный осмотр хирурга, лучше проктолога. Т.к узел достаточного внушительных размеров.
2. До момента пока не обратились к хирургу
1) начните приём детралекса в дозировке 1000 мг по 1 т -3 раза в сутки -4 дня, затем по 1 т- 2 раза день
2) диета со строгими ограничением жареного, жирного, солёного, острого и копченого. Исключаются всё продукты вызывающие газообразование (капуста, бобовые, свежие фрукты, овощи, молочные продукты)
3) для нормализации стула (он должен быть мягким) рекомендую выпивать до 2 литров жидкости в сутки.
4) после опорожнения кишечника ни в твоём случае не используйте туалетную бумагу или салфетки. Только подмывание в тёплой воде без использования мыла.
5) сидячие ванночки в тёплой воде с отварами трав (ромашка, календула) хотя бы два-три раза в сутки
4) мазь гепатромбин г в виде примочек под стерильную салфетку после выполнения гигиенических процедур 3-4 раза в сутки.
5) дополнительно можно использовать свечи релиф аванс по 1 свече 2 раза в сутки

Будет лучше, если вы приложете фото ещё завтра для оценки динамики лечения

Анна, была на осмотре у хирурга. Выписал те же препараты что и вы. Подскажите, как быть с эликвис? Не могло воспалиться от него? Можно его сейчас принимать?

Эликвис принимать обязательно! Он препятствует тромбообразованию. Его нужно отменить только в случае возникновения кровотечения

Анна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Анна, здравствуйте, прикрепила фото сегодня. Размеры не изменились, только цвет изменился.

И это уже хорошо. Болевой синдром изменился?

Анна, да,легче становится..

Вот и хорошо, значит продолжаем лечение

Анна, у меня ещё вопрос, он может прорваться? И что делать если это случится?

Принятый ответ

"Прорваться" Он не должен. Может начаться кровотечение на фоне механической травмы, в таком случае вы экстренно обращаетесь к хирургу и решается вопрос о госпитализации. Но сейчас, я думаю, вероятность этого не такая большая, отёк уже немного подсыпал, натяжение ткани там меньше, поэтому ничего произойти не должно.
Единственное, вам следует придерживаться диеты, стул должен быть мягким, чтобы не травмировать узел, и не допускать запоров

Анна, спасибо вам большое!!!

Здравствуйте, вам нужен осмотр проктолога, хирурга, если у вас установлен диагноз геморрой можно использовать мазь - гепатромбин г, свечи релиф алванс , венотоники . Ванночки с ромашкой.

Здравствуйте, релиф свечи по 1св *2раза в день утром и вечером. И после каждого опорожнения кишечника - до 4 раз за сутки, мази гепариновую два раза утром и вечером -7-10 дней. Детралекс 1000 мгтаб./сут (по 1 таб. утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение последующих 3 х дней. Затем 1 т*1раз в день до 3х мес. При выраженом болевом синдроме добавить свечи анузол по 1*2 раза в день 7-10 дней. Придерживаться диеты: больше жидкости. Исключить острое, копченное, алкоголь, жаренное. Больше двигаться, меньше тяжёлых физических нагрузок.

Здравствуйте! Здесь нужен осмотр и консультация хирурга. До этого возможно применение свеч аннстезол, у них хороший обезболивающие эффект.

Здравствуйте, нужно соблюдать рациональное питание, кушать больше фруктов и овощей во избежании запоров, ограничение физических нагрузок,что могут спровоцировать обострение геммороя
Свечи местно гепатромбин 3 раза в день
Свечи релиф 2- раза в день
После дефекации подмывайтесь прохладной водой, не используйте туалетную бумагу, можно влажные салфетки
Ванночки с ромашкой и чередой
Консультация хирурга
Ректороманоскопия для оценки степени геммороя