Консультация гинеколога /

Уреаплазма и гарденеллы, жжение во время почеиспускания — вопрос №723079

Добрый день. В начале декабря случился приступ цистита, был принят 1 пакет монурала, все прошло. Но через неделю снова начались жжения при мочеиспускании, анализ мочи и бакпосев были идеальные, урологические проблемы исключены. Обратилась к гинекологу, были взяты анализы, как я вижу все мазки хорошие есть только присутствие уреаплазма и гарденеллы.
Жжение при мочеиспускании сохранялись 3 недели, были достаточно острые. Сейчас я не чувствую дискомфорта во время мочеиспускании, но из за остеохондроза принимаю сейчас нвпс, может быть поэтому не чувствую жжения? Выделений и неприятного запаха не было и нет, других признаков, зуда во влагалище или дискомфорта во время секса нет. То есть визуальных или других признаков воспаления(инфекции) не было все это время.
Подскажите, если лечить можно ли при моих анализах местное лечение или обязательно приём антибиотиков перорально?
Анализы были сданы 23.12

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! уреаплазма и Гарднерелла являются условно-патогенная микрофлора и если жалоб нет на выделения зуд жжение неприятный запах, тогда лечение вам не показано
Канефрон не пьете? УЗИ почек не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. канефрон пила все это время, т. е. 3 недели, не помогал. Узи почек без патологии. Бак посев мочи и оам тоже без патологии. Результаты анализов от гинеколога прикрепил к вопросу.
Сейчас жжения нет, но прекратились на фоне приёма нвпс для лечения остеохондроза.
Но это уже второй острый приступ цистита за полгода

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма и Гарднерелла у вас по анализам в достаточно большом количестве Я бы вам всё же рекомендовала пропить Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, также Линекс или Аципол по одной таблетке 3 раза в день 10 дней, проставить свечи Тержинан 10 дней и затем свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Ещё вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите пожалуйста, тогда получается мужу тоже нужно какое то лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира, ваши отношения с мужем здесь вообще не причём, это только ваша микрофлора, поэтому если у него нет жалоб - ему лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотик внутрь Вам не нужен, только убьете флору свою, у Вас жалобы на зуд,жжение, выделения, красноту снаружи нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Нет, выделение никаких нет и не было, зуда во влагалище или наружных органах нет. Никаких воспалительных признаков ни визуальных ни по анализам нет. Беспокоили лишь жжения и резь во время мочеиспускания, сейчас они сохраняются но уже слегка ощутимы, Начались через неделю после приёма монурала и сохраняются по сей день, то есть уже почти месяц. Цистит уже 2 раз за пол года
Анализы прикрепила, там только повышенный титр уреаплазмы и гарденелл.
Акушер, Гинеколог
Гарднереллы 4 процента, лактобактерий 75-100, нет повышенного титра, это нормально, что есть небольшое количество, а вот уреплазму уже давно лечить не надо изолированно! тем более если нет выраженных жалоб. такие жалобы может дать небольшой уретрит, потому я бы рекомендовала левостин 2 раза в день на область вульвы 5-7 дней и уже после оценить эффект + д-маннозу 2 г в сутки на полгода для профилактики воспалений в мочевом. Если не будет эффектра, антибиотик всегда успеете выпить. Уж поверье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую вам
1. Юнидокс-солютаб по 1таб 2 раза в день 10 дней
2. Свечи Тержинан 1 раз в день 10 дней
3. После основного лечения свечи АЦИЛАКТ 1 раз в день 10 дней
4. Избегать переохлождение
5. Ограничить сладкого
6. Во время лечение половой жизнь презервативами
7. Исключить гигиениские прокладки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища. Также пропейте препарат д-маннозы для восстановления уротелия мочевого пузыря

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления