Консультация терапевта /

Анемия. Витамины после родов — вопрос №723103

Не уточнила. Выписали тотему (ферритин 45) на 14 дней. Магнерот на 14 дней и панангин на месяц. Я мама в декрете(впервые) восполняю так сказать витамины потихоньку. Сказала врач пить все вместе. А разве можно это совмещать? И для чего панангин? Правильное ли лечение? Плюс волосы очень сильно выпадают(всей длины). Ребенку скоро год а они все лезут...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для восполнения дефицитов (если они есть, конечно) после родов есть прекрасные витамины для беременных и кормящих. Их вполне можно использовать даже вне кормления как раз для восстановления. Есть и просто хорошие комплексы (вне темы беременности и родов). нет никакого повода использовать магнерот и панангин для этого. Нормы ферритина 10 - 120 мкг/л для взрослых женщин (у вас норма, не очень ясно - зачем препарат железа).
Клиент
Ольга, для нормы улучшения волос ферритин 70-80. Пила много витаминов, без изменения. У меня с рождения анемия, теперь и у ребенка.. а магнерот я просила чтобы от нервозности что то прописали плюс врач спросила были ли судороги в беременность, я сказала что да. Вот их и выписали..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У большинства людей ферритин далеко не 70-80 (и волосы не выпадают). Это распространенный миф. Анемия у ребенка уже не связана с вами, если он ест уже не только ваше молоко (если анемия есть, конечно, это нужно смотреть анализы). Причин для появления судорог много, не только дефицит магния. Поэтому и магний не всегда их решает. Ну и от нервозности довольно много препаратов, начиная с травяных или адаптола, например, и заканчивая довольно серьезными (но не думаю, что они вам нужны будут)