Выделения при беременности
Здравствуйте! С самого начала беременности мучают выделения, лейкоциты в норме. На 12 неделе принимала нистатин, помогло на неделю. После вагинального приема утрожестана снова начались. На 20 недели вот снова взяли мазки (посмотрите пожалуйста результаты прикрепила) врач назначила флуомизин, помогло на неделю. Срок сейчас 22 недели. Снова начались выделения с зудом. Может надо какой то ещё анализ сдать? Сдавала ведь буквально 2 недели назад. Или анализы не в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! помимо выделений беспокоит зуд жжение неприятный запах? вы сдавали обычный мазок или фемофлор?
Светлана, неприятного запаха нет. Только зуд. Сдавала только то что прикреплено к вопросу
По результату этого мазка всё в пределах нормы
Я бы вам рекомендовала сдать мазок на фемофлор 16,именно он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Светлана, спасибо. Успокойте пожалуйста, это опасно для ребёнка?
Нет, на малыше это никак не скажется? не переживайте
Светлана, спасибо ??
Пожалуйста ? рада была помочь
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Светлана, хорошо) спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
И лучше конечно сдать фемофлор 16
Алексей, прикрепила
Превышение лейкоцитов незначительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте Фемофлор 16. Если есть рецидивирующий зуд, то просто мазок нет смысла пересдавать.
Дарья, врач сказала выпить однократно 150 дюфлюкан. Или не стоит?
Можете выпить. Но мы же не знаем, молочница ли это.
Возможно, есть проблема в снижении лактобактерий. Это мы тоже по Фемофлору увидим.
Спасибо Дарья,
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, а это может быть из за питания? Я мало ем кисломолочные продукты и много сладкого. Хотя сейчас пару дней сладкое исключила
Да, это одна из самых частых причин нарушения микрофлоры влагалища
Валерия, спасибо. Буду работать над своим питанием
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Сейчас по мазку ничего страшного нет. Вариант нормы. В идеале сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы разобраться чем вызваны жалобы. Чаще всего дисбактериозом или молочницей или их сочетанием. Если не сдавать мазок, то можно макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.