Консультация офтальмолога /

Макулодистрофия инволюционная сетчатки — вопрос №723156

Пациентке 82 года. Центральная инволюционная макулодистрофия сухая форма обоих глаз. Наблюдается у офтальмолога: регулярные курсы медикаментозного лечения (таблетки, инъекции). По сути - поддерживающая терапия.
Вопрос: возможно ли радикальное улучшение, например, хирургическим путём?

Офтальмолог
здравствуйте. К сожалению, улучшить зрение или уменьшить дистрофию невозможно. То, регулярное плановое поддрерживающее лечение - для стабилизации состояния 2 раза в год, как Вы и делаете.
Офтальмолог
здравствуйте к сожалению макулодистрофия не лечится. весь спектр лечения направлен лишь на поддержание

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, хирургического лечения в вашем случае, к сожалению, не будет. Сухая форма может и десятилетиями развиваться. Можно только рекомендовать курсы сосудистой терапии 2 раза в год, которые вы и так применяете. Своим пациентам я рекомендую сосудистую терапию ( эмоксипин, пирацетам, кокарнит, айлеа по показаниям).
Офтальмолог
Здравствуйте.
К сожалению радикального, оперативного лечения вмд нет. Только поддерживающая. К слову, сухая форма прогрессирует медленно. Курсы проведенного профилактического лечения этому способствует.
Я очень рекомендую пациентам с вмд принимать ежедневно лютеин 10 мг на постоянной основе. Лютеин есть в чистом виде на айхербе или в аптеке поспрашивайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Хирургического лечения на сегодня этой патологии нет.
Нужно внимательно следить за глазом,потому что сухая форма переходит во влажную,которая проходит с большим ухудшением зрения.Тогда требуется введение в глаз препаратов типа Элеа
Офтальмолог
Добрый день, к сожалению сухая форма макулодистрофии радикально не лечится. Всё что мы можем - это динамически наблюдать за состоянием зрения, чтобы сухая форма макулодистрофии не перешла во влажную. Для этого нужны регулярные осмотры у офтальмолога ( раз в 3-4месяца, если диагноз поставили менее года назад), контроль за артериальным давлением и состоянием "сахара" крови. Препараты в виде таблеток с лютеином и зеаксантином + сосудистые инъекции это только поддержка кровотока сетчатки, чтобы зрение не ухудшилось дальше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На центральной зоне сетчатки операции не проводятся к сожалению. При сухой форме показана поддерживающая терапия сосудистыми препаратами, улучшающими питания ие сетчатки в этой зоне, препараты с зеаксентином и лютеином, например, Лютрин курсами 2 раза в год. Также хорошие результаты по стабилизации состояния даёт нейропротекторная терапия препаратом Ретиналамин в/м одновременно с курсом инъекций витаминов группы В, также 2 раза в год. Важно при этом заболевании отказаться от курения, следить за уровнем АД, сахара, холестерина, нормализовать питание. Главное не допускать ухудшения, чтобы сухая форма не переросла во влажную, которая требует более серьезного лечения и грозит потерей зрения.