Как расшифровать КТ

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МСКТ ЛЕГКИЕ: Состояние после пневмонэктомии слева, медиастинальной лимфодисекции. Правое легкое без инфильтративных изменений. Паренхима эмфизематозна, с явлениями гиповентиляции. Визуализируется единичные преимущественно субплевральные очаги до 3 мм в диаметре. Трахея и остальные крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено в правом гемитораксе . СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 21х19мм ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные лимфоузлы не увеличенные , аксиллярные лимфоузлы не МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без деструктивных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Единственное что смущает - мелкие субплевральные очаги ( но это надо смотреть в динамике- предыдущие КТ)
В остальном все хорошо : лимфоузлы контактные, жидкости в поевральных полостях нет

Елена, написали еще вот это-Состояние после пневмонэктомии слева, медиастинальной лимфодисекции без
отрицательной динамики с КТ серией ПЭТ-КТ 01.09.2021. Единичные очаги Lang-Rads 1 Небольшая
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Спасибо за дополнение
ключевые слова " без отрицательной динамике " - это просто отлично для пациента!
То есть простыми словами : КТ хорошая
Есть грыжа - но это уже жизни никак не угрожает , тут по жалобам

Здравствуйте, изменения КТ связанны с перенесённым заболеванием. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

здравствуйте, по к-т страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста весь протокол.

Юлия, здравствуйте.
Вот что было в заключении - Заключение: Состояние после пневмонэктомии слева, медиастинальной лимфодисекции без
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

В таком случае все хорошо, данных за злокачественные образования нет.

Здравствуйте. По кт относительно нормальная картина после перенесённого лечения. И у вас должно быть заключение самого исследования. Стоит динамику смотреть по времени. будьте здоровы

Данил, доброе утро. Пишут, что без отрицательной динамики.
Заключение: Состояние после пневмонэктомии слева, медиастинальной лимфодисекции без
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Ну это же хорошо что динамики отрицательной нет.

Принятый ответ

Здраствуйте. По данному кт страшного у вас ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

А что написано в заключении??? Врач должен был интерпритировать очаги вдоль плевры иидать рекомендации. Прикрепите описание к вопросу полностью.

Светлана, доброе утро.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

А какой основной диагноз?

Светлана, аденокарцинома левого легкого,поэтому и удаляли

По данным обследования, которое вы описали, отрицательной динамики не выявлено. Вероятно, онколог, который вас наблюдает, при стабильной картине по данным др.обследований (брюшной полости, головы, костей) будет рекомендовать контроль через 3 мес.