Консультация гинеколога /

Кратковременное кровотечение 4нед б — вопрос №723308

Добрый день !
Вчера была на узи есть плодное яйца 4.1мм ,желтое тело тоже имеется .
Сегодня с утра вышел кровавый сгусток и чуток крови было , воооще совсем чуток ( и четверть ежедневной прокл не заполнилось но кровь была свежая . Живот не болел и не тянуло , сейчас крови вообще нету . Принимаю утрожестан т .к. прошлую б была короткая шейка + гипертонус. Сейчас выпила утрожестан , но-шпу. Нету возможности ехать в стационар вообще ,в данный момент. Надо ли принять транексам? И вообще возможно ли сохранить берем.?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиза, здравствуйте!

Сейчас ещё есть выделения? Насколько обильные? Боли беспокоят в животе или пояснице?

Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Лидия, узи прикрепила . Нет вообще не болит ни живот ни поясница . Грудь так же чувствительна . Выделения есть скудновато розоватые такие совсем чуток

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиза, так может быть после вагинального датчика. По УЗИ все хорошо, гематом, отслоек не увидели. Пока просто наблюдайте за состоянием.

Если боли тянущие появятся в животе или пояснице, можно добавить Но-шпу 2т 3 раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку на ночь
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Узи органов малого таза проводили трансвагинально? Такое возможно вследствие травматизации поверхностных капилляров на шейке матки, не волнуйтесь.
Сейчас выделения сохраняются?
Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Светлана, да принимаю . Делали трансвагинально .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не было ли накануне полового акта? нет ли у вас эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, был ПА , есть очень маленькая эрозия .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Вам необходимо сейчас исключить половую жизнь на две недели и понаблюдать за собой, если кровянистые выделения повторяться - можно выпить Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Клиент
Светлана, хорошо . Я думаю и узи и па с играли роль , т.к. кровило совсем чуток но сгусток меня напугал . И то что кровь была свежая . Сейчас есть розоватые выделения скудные очень , надо ли транексам принять? При этом так же не тянет и не болит ничего .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно транексам пропить пару дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам-это симптоматическая терапия. У вас нет кровотечения и в Транексаме нет необходимости.
Нужно пересмотреть УЗИ, если сгусток был большой. Пока пьете Утрожестан, выделений особо не будет.