Консультация терапевта /

Отравление или вирус? — вопрос №723365

Добрый день! что-то странное происходит, понять не могу ( 25.12 у ребенка вечером была рвота 3 раза, в ночь с 25 на 26 у меня болело горло, дальше прошло как и ничего не было. 26 и 27 у ребенка рвота по одному разу ( все без поноса и температуры, но со слабостью) с вечера 27 декабря она уже хорошо кушала и была весела и бодра. У меня к вечеру 27ого появился не большой кашель, ночью с 27-28 уже у меня рвота 2 раза, утром боль в животе, слабость, тошнота...ничего не ела. Кашля нет, горло спокойное. Тело болело все жуть как ( Весь день в тошноте, вечером вырвало.

Сегодня утром проснулась в хорошем самочувствием, уже не тошнит, поела немного, но есть боль в теле и неприятно в желудке. Если громко говорю или покашливаю отдает в грудную клетку и позвоночник в спине. Все это время температура в норме, сегодня даже ниже 35,7 ... состояние апатии.

Вчера было чувство что отравление это, но и горло болело и покашливание было, и ребенка тоже рвало...

Что предпринять? что пить? и главное боль в грудной клетке не нравится ( бывает такое думаю на остеохондроз, но сейчас именно при кашле боль (

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье. Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
От кашля Синекод 15мг по 1таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Принятый ответ

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию.
Необходимо обраться к врачу очно, сдать общий анализ крови, общий анализ мост, биохимию, и обязательно мазок ПЦР на ковид.
Пока что лечение симптоматическое:
1. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки
2. Гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки
3. Полоскание зева с настоями трав (ромашка, шалфей, календула)
4. Промывание носа водно-солеввм раствором
5. Регидрон по 1 п растворив в литре тёплой воды пить маленькими глотками в течение дня
6. Соблюдение щадящей диеты, приём пищи небольшими порциями 4-5 раз в день
7. Микразим по 10000 Ед по 1 к 3 раза в сутки во время еды
8. При выраженной тошноте метоклопрамид по 1 т до 3 раз в сутки (нельзя детям младше 6 лет)

Скажите, а жидкого стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жидкого стула нет, с этим все хорошо. сейчас тошноты нет, аппетит появляется. единственное беспокойство это боль в позвоночнике со спины, при кашле, смехе. Ощущение что боль становится меньше. Месяц назад были антитела к коронавирусу, болела 1 раз в начале пандемии, и 1-2 раза бессимптомно судя по антителам, коронавирус может быть при таких симптомах? без температуры и т.д ?
Терапевт, Хирург
Запросто может. Очень часто дети домой его приносят из садиков и школ.
Клиент
Анна, ребенок домашний ) единственное на праздник ходили ) буду наблюдать дальше )
Терапевт, Хирург
Ну и там контакт не мог быть исключён. Я бы вам всё таки порекомендовала начать лечение