Консультация терапевта /

Отравление. — вопрос №1557931

Добрый вечер! Вопрос немного странный, но все же. Купила пачку гранолы своей любимой. Ем bionova. Вообщем, насыпала в йогурт. И понимаю, что в сублимированной малине волос. Небольшой. Я все понимаю, издержки производства. Но мне стало неприятно. Я выбросила йогурт, сделала новый. Видимо, случайно так произошло, на 1 малинке попался. Я понимаю, что данная ситуация может с каждый произойти. Но теперь я переживаю, что волос может быть заразным и распространиться на все мюсли, по всей пачке. Пачку я выбросила, вот сижу думаю, нужно ли принять какие- то препараты? Вообще, могут ли в волосах содержаться вирусы и тд? Видимо, были не соблюдены нормы на производстве. Ём данную гранолу больше года, такая ситуация впервые. Я очень дотошливый человек

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С волосом инфекция передаться не какая не может.
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пока что не знаю. Вот только вчера вечером съела.
Чувствую себя нормально.
Просто психологически накручиваю себя.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул в норме , болевого синдрома в животе нет , то ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, у нас в желудке же убиваются все бактерии? Соляная кислота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Ничего не передается с волосом, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нужно ли принять какие- то препараты ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, тут больше неприятная ситуация, что вот волос в еде. Никакой опасности для вас это не представляет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а стоит ли выбрасывать всю пачку гранолы этой ? Или можно дальше употреблять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут вопрос - одна ли там такая малина или больше было.
В пачке ничего именно вирусного и опасного для здоровья не могла быть, только если - наличие еще такой испорченной ягоды.
Клиент
Надежда Яковлевна, остальные вроде в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если психологически вас не будет смущать, что вы там нашли, то в плане инфекционной безопасности - эта пачка проблем не представляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, если на волоске что-то и было, то в высушенном виде нет условий для жизнедеятельности и тем более размножения микробов. Здесь больше психологический фактор. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо