Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка — вопрос №723462

Доброго времени суток уважаемые доктора, 25 числа у ребенка поднялась температура, была в пределах 36.8 - 37.4, 27 числа после визуального осмотра был выявлен стоматит. Появились белые язвы, на языке, внутренней стороне губы и небе. Так же на внешней стороне губ в уголках язвы, похожие на герпес. Назначено лечение : обрабатывать перекисью, затем натрия тетраборат, затем облепиховое масло, и спрей панавир. Сегодня 5 день, у ребенка стала температура повышаться до 38, скажите пожалуйста такое повышение температуры спустя 5 дней лечения, это вариант нормы?

Стоматолог
Здравствуйте!Сколько лет ребенку? Загрузите фото язв,есть ли новые,проходят ли старые?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, год и месяц ребёнку, на сегодняшний день, нет, старые язвы ещё остались, фото могу приложить только с внешней стороны, ребёнок уже не хочет открывать рот

Клиент
Анна, новые появляются, да
Стоматолог
Если это герпетические высыпания то нужно пить ацикловир в таблетках.Нужен очный осмотр педиатром как можно скорее.
Клиент
Анна, педиатр сказала вообще кандидом мазать, но как я поняла, он применяется при кандидозном стоматите, а у нас явные язвы, прыщи на языке как в народе говорят типун вылез
Клиент
Анна, и разве ацикловир, тем более в таблетках разрешен годовалому ребёнку?
Стоматолог
Разрешен конечно,если у ребенка обширные язвы герпетические.
Клиент
Анна, а в какой дозировке и по какой схеме
Стоматолог
Без осмотра полости рта и не видя пациента сложно что то диагностировать.Либо у ребенка на фоне сниженного иммунитета стоматит обычный или герпетический.
Стоматолог
Вам его должен назначить либо детский стоматолог либо педиатр.Если Вы хотите ребенка лечить методом тыка,то ацикловир при герпетической инфекции у ребенка 1 год ,весом не менее 10 кг применяют ацикловир в таблетках по 100 мг 3 раза в день после еды,если через 3 дня приема ситуация с язвами не меняется или ухудшается,то это не герпетическая инфекция.
Клиент
Анна, а то что его надо давать в первые 72 часа после обнаружения язв, что спустя это время, он не оказывает действия, все это не достоверная информация?
Стоматолог
Если есть герпетические высыпания (пузырьки) которые все ещё появляются и лопаются,то не важно сколько часов прошло от начала.Если пузырьков больше нет и новые не образуются то тогда уже лечат местно те язвы которые образовались
Стоматолог
Вам лучше обратиться очно к детскому стоматологу или педиатру,без осмотра я только гадаю о том что там во рту у Вашего ребенка.А на словах иногда понимается все не так как есть на самом деле ,тем более глазами врача может увидеть только сам врач.
Клиент
Анна, я вам выше написала, педиатр мне сказал, это КАНДИДОЗНЫЙ СТОМАТИТ, обрабатывать кандидом, и не важно что нет никакого налёта, а есть выраженные язвы, по всей полости рта, и на губах
Стоматолог
Тогда покажитесь Вашему педиатру ещё раз очно,пусть осмотрит и скорректируем лечение,так как ,с Ваших слов,ребенку стало хуже
Клиент
Анна, педиатр сказал стоматит, обрабатыать панавиром, мирамистином, холисал
Стоматолог
Выполняйте рекомендации врача.Выздоравливайте.