Консультация терапевта /

Горло после ковида (к неврологу?) — вопрос №723469

Добрый день.

Переболел ковидом средней тяжести, лежал в больнице (35% поражение). Кололи дексаметазон, разово артлегия. Выписался 3 декабря.

В больнице заболело горло и так и не прошло..

Симптоматика:
- Болит горло при глотании, слева, першить может во всем горле.
- Последние пару недель подсел голос (особенно по утрам)
- Чувствует холодное, как если бы болело горло (и воду и воздух)
- Мазок из зева в больнице: Staphilococcus aureus - +++ (чувствительность и далее куча антибиотиков)
- Закладывало ухо слева несколько дней (по утрам)
- Изжоги, отрыжки кислым нет (изучил другие темы)
- Температуры нет.
- На миндалинах был кандидоз, только закончил флюконазол
- Еще есть кашель после ковида
- Лимфоузлы умеренно увеличены, безболезненны

Использовал:
Стопангин, Мирамистин, Гексорал, Грамидин, полоскал содой, Полоскал ангидак + лизобакт.
Флюконазол (10дней х 150мг)
Антибиотики не назначали [ ! ]

А теперь самое интересное:
Сходил к ЛОРу
Посмотрела и сказал что у меня идеально залеченное горло, ухо посмотрела по камере - здоровое (и цвет и просвет)
А горло - это скорее всего нервные окончания, т.к. ковид бьет по позвоночнику, "идите" - говорит: "к неврологу".
При этом написала (но мне не сказала): хрон. тонзиллит и хрон. фарингит в стадии ремиссии (а у меня горло по долгу никогда не болело, я даже ангиной не болел, горло не беспокоило сильнее чем других).
Назначила: Аэртал натирание 4 раза в день (еще не использовал)

——————————

На сегодняшний день:
Горло болит то меньше, то больше, связь с медикаментами не понял.
После ангидака вроде бы стало меньше, но затем снова началось во время использования, поэтому связать улучшение с ангидаком пока не могу.

Не принимаю ничего от горла, вроде бы стало болеть меньше, но сегодня снова горло болит (и снова слева), ощущение першения, голос с утра подсевший.
Небольшое ощущение заложенности уха слева с утра.
Вчера ходил на холоде (не сказать что много), может быть от этого, но для уловимой связи пока нет цикличности.

Заметил, что если чищу уши ватной палочкой, то горло начинает чесаться и ощущение похожее на першение, если продолжить, то уже рвотный рефлекс дает о себе знать, раньше такого не было.

——————————

Меня смущает, что в горле то у меня не ком, оно болит именно при глотании и слева + чувствует холодное.

Что можете посоветовать?
Похожа симптоматика на неврологическую?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет это скорее всего лор проблема. Неврология такое не даёт. Попробуйте посетить и выслушать мнение другого специалиста.
Можно полоскания с Хлорофиллиптом и стоматидином
Ангидак продолжайте
Ком в горле может быть на фоне невроза. Стоит посетить по этому поводу невролога. Рассмотреть Атаракс 1 т 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Кома в горле НЕТ, я так и написал, что НЕ ком, а болит при глотании.

Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения, я неверно прочитала. Тогда это конкретно проблема Лора. По симптомам не похоже на неврологию.
Уточните фэгдс Вы делали? Это может быть на фоне рефлюкса.
Терапевт
Здравствуйте. Тут симптомы не только неврологические ,а ещё у ЛОР врача необходимо консультироваться.
Сейчас можете полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию зева.
Смутил золотистый стафилококк в мазке. Этот первое.
Его антибиотиками пролечивали?
Столько использованных препаратов для горла.. Мне кажется, могли просто пересушить слизистую и вызвать "химическое" раздражение.

При раздражении рецепторов в ухе вполне может появляться першение в горле -это нормально. Даже кашель может быть.
А как у вас с общим состоянием после ковида? Сдавали контрольные анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Состояние в целом хорошее.
В начале декабря сил не было вообще, сейчас куда лучше стало, по ощущениям процентов на 90 восстановился.

Фото зева прикрепил.

Антибиотики не выписывали, не принимал. Стафилококк отдельно не пролечивали.

Анализы перед закрытием больничного здесь:

https://disk.yandex.ru/d/_Vho8-qEUgs1IQ
Терапевт, Хирург
Зев гиперемироаан, там явно идёт воспалительный процесс. Думаю, что нужно обратиться к другому ЛОРу. Потому что наличие золотистого стафилококка в принципе в организме не есть хорошо. Постоянно будет персистировать воспаление.
Ещё нужно будет показаться гастроэнтерологу. Во первых нужно восстановить микрофлору ЖКТ, и состояние иммуной системы. Что артлегия, что дексаметазон имеют сильный иммунодепрессианый эффект
Терапевт
Здравствуйте! По поводу стафилококка, курс лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, отдельно ничего не назначали.
Терапевт
Исмиген рассасывать по 1 таб 1 р/д 10 дней, затем перерыв 20 дней. Так 3 курса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Неврологической симптоматики нет,у вас гиперемированное горло . Необходимо повторно сдать мазок на флору из зева с антибиотикочувствительностью. И больше всего меня смутил выраженный белый налёт на языке, какие проблемы у вас с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, налет появился после выписки из больницы, пью максифлор.
Раньше желудок беспокоил, но сейчас я изменил питание, не беспокоит.
Рефлюкса нет, отрыжки кислым нет.

Стоит этому уделить больше внимания? Что можно сделать?
Невролог, Терапевт
Вы ФГДС никогда не делали ?
Клиент
Алана, лет 15 назад это точно. Все было нормально)
Стоит сделать?
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала , потому что белый налёт просто так не бывает, это прямой показатель патологии ЖКТ .
Терапевт
Здравствуйте!Тут конечно постковидные сюрпризы выходят и так однозначно не скажешь , это возможна и нейропатия и остаточные воспалительные явления.Я бы порекомендовала иньекции витаминов группы В мильгама,нейробион,комбелипен 10 дней,добавить сосудистые препараты винпоцетин нпр 10мг 3 раза в день 1 месяц,начните прием седативных препаратов новопассит,афобазол,фенибут,продолжите местно антисептики.Дальше уже смотреть по симптомам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, патология сочетанная. И неврологическая отчасти, и ЛОР-проблема. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Виферон гель на подсушенную слизистую можно наносить 3-5 раз в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.