Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №723647

Тест на Ковид-положительный. Температура отсутствует. КТ сделали 26.12.2021 показало поражение легкого 5%. Можно узнать какие показатели в анализе крови должны увеличиться/уменьшиться и на сколько конкретно при начале цитокинового шторма. Как понять по анализам, что шторм начался? Начала прием антибиотика Супракс Солютаб. 8 день болезни

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Пцр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусного воспаления, острого процесса уже нет. Идёт стадия выздоровления.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
При цитокиновом шторме состояние сильно ухудшается, повышаются СРБ, интерлейкин, СОЭ.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас пик, показаний для приема антибиотика нет
Клиент
Анастасия, лечащий терапевт настаивает на антибиотике
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он не прав... Дарья, какие жалобы?
Клиент
Анастасия, из жалоб только кашель
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашель какой? Не лечится ковид антибиотиками тем более супраксом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
признаков бактериальной инфекции
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
контроль сатурации и температуры
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Типичная кровь, ковидная... Имеет значение и анализы и клиника, температура, сатурация, и изменения в крови
Клиент
Анастасия, По анализам не похоже на шторм?
Клиент
Анастасия, температура нормальная, без повышения
Клиент
Анастасия, сатурация 98, 99
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
При цитокиновом шторме не будет нормальной температуры
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И срб такого
Клиент
Анастасия, температуры же может не быть из за антибиотика
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет!!!! Кровь вирусная, срб не повышен, антибиотик Вы просто принимаете
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Заподозрить цитокиновый шторм можно, если длительно держится высокая температура, а в анализах наростают признаки воспаления и нарушения свёртывания ( лейкоциты, с- реактивный.белок,. Д- диммер и другие). На. КТ прогрессирует поражение лёгких. Признаки поражения других органов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Вирусная инфекция, если начали принимать антибиотик, то доведите курс до минимум 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Уточните пожалуйста, что можно принять от болей в желудке после приема антибиотика.
Клиент
Михаил, паралельно с антибиотиком пью противовирусное триазавирин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гевискон или альмагель А при болях в желудке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
триазаверин обладает широким спектром противовирусной активности в отношении PНK-содержащих вирусов.
Клиент
Михаил, есть париет и омез. Что лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
париет
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик принимать не надо. Симптоматическое лечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Признаки « шторма» низкие лейкоциты, лимфоциты, анемия, высокий показатели СРБ, Феритин, д- димер, АЛТ, АСТ. Лихорадка, дыхательная недостаточность
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно, конечно, отследить по таким показателям, как СРБ, интерлейкин, СОЭ, прокальцитонин. Но сейчас поводов подозревать его нет. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.