Антибиотики

Тест на Ковид-положительный. Температура отсутствует. КТ сделали 26.12.2021 показало поражение легкого 5%. Можно узнать какие показатели в анализе крови должны увеличиться/уменьшиться и на сколько конкретно при начале цитокинового шторма. Как понять по анализам, что шторм начался? Начала прием антибиотика Супракс Солютаб. 8 день болезни

Принятый ответ

Добрый вечер! Пцр сдавали?

Анастасия, Да

Увидела

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусного воспаления, острого процесса уже нет. Идёт стадия выздоровления.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
При цитокиновом шторме состояние сильно ухудшается, повышаются СРБ, интерлейкин, СОЭ.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

У Вас пик, показаний для приема антибиотика нет

Анастасия, лечащий терапевт настаивает на антибиотике

Он не прав... Дарья, какие жалобы?

Анастасия, из жалоб только кашель

Кашель какой? Не лечится ковид антибиотиками тем более супраксом

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
признаков бактериальной инфекции
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
контроль сатурации и температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.

Типичная кровь, ковидная... Имеет значение и анализы и клиника, температура, сатурация, и изменения в крови

Анастасия, По анализам не похоже на шторм?

Анастасия, температура нормальная, без повышения

Анастасия, сатурация 98, 99

Нет!!!!

При цитокиновом шторме не будет нормальной температуры

И срб такого

Анастасия, температуры же может не быть из за антибиотика

Нет!!!! Кровь вирусная, срб не повышен, антибиотик Вы просто принимаете

Принятый ответ

Добрый вечер! Заподозрить цитокиновый шторм можно, если длительно держится высокая температура, а в анализах наростают признаки воспаления и нарушения свёртывания ( лейкоциты, с- реактивный.белок,. Д- диммер и другие). На. КТ прогрессирует поражение лёгких. Признаки поражения других органов.

Здравствуйте, Дарья. Вирусная инфекция, если начали принимать антибиотик, то доведите курс до минимум 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Уточните пожалуйста, что можно принять от болей в желудке после приема антибиотика.

Михаил, паралельно с антибиотиком пью противовирусное триазавирин

гевискон или альмагель А при болях в желудке.

триазаверин обладает широким спектром противовирусной активности в отношении PНK-содержащих вирусов.

Михаил, есть париет и омез. Что лучше?

париет

Здравствуйте. Антибиотик принимать не надо. Симптоматическое лечение.

Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Признаки « шторма» низкие лейкоциты, лимфоциты, анемия, высокий показатели СРБ, Феритин, д- димер, АЛТ, АСТ. Лихорадка, дыхательная недостаточность

Добрый день. Можно, конечно, отследить по таким показателям, как СРБ, интерлейкин, СОЭ, прокальцитонин. Но сейчас поводов подозревать его нет. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.