Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз ушёл или нет — вопрос №723685

добрый вечер. подскажите пожалуйста. уже почти год не жизнь а ад. в январе 2021 попала в инфекционку с острым энтероколитом. ничего не нашли. После выписки через неделю увезли на скорой. разливной серозный перетанит. острый энтероколит. С энфикционистом нашли иерсиниоз enterokolitica IgA 5.12. назначили ципрофлоксацин 500 2р в день 10 дней. сдали параллельно кровь и кал на все возможные паразиты. все хорошо. Лечение принесло облегчение на некоторое время. но тупые, жгучие иногда колющие боли каждый день слева в сигмавидке. пока на диете. более менее. стоит съесть что то не то. дикие боли. В мае опять попала в больницу с рвотой и болями. все обошлось метронидазолом . Боли продолжались так же слева. прошла дополнительное обследование у гастроэнтеролога. ирригоскопия, ( птоз, долихасигма)кальпротектин в пределах нормы. пила альфа нормикс и прочее. колоноскопию не делали, так как я её делала до всей этой беды. Хотела сделать в сентябре но попала опять в больницу. на этот раз с эндометриоидной кистой. ( с учётом болей обследовалась в июле у гиниколога. ничего не было по узи). киста так же слева 4на7см. лапароскопия. прижгли эндометриоз. тяжёлый спаечный процесс. яичник с кишечником. думала все наладиться. но боли продолжаются. ещё после обострения присоединилось онемение левой части живота). после сильных болей живот и кожа болит как синяк. в итоге опять лечение цифраплоксоцином 7 дней. пока пью антибиотик. боли проходят. но есть ещё запор. и как только пропила таблетки, через пару дней боли вернулись. решили попробовать салофальк 2мг. Пью неделю. пока изменений не заметила.
Ставят СРК с запорами под вопросом. На колоноскопию позже пойду. но как можно выяснить. это последствия иерсиниоза или он все ещё в кишечнике сидит. какой анализ это покажет?? кал на пцр? что делать? Гинеколог даёт 6 мес на беременность или на гормоны. а какая тут беременность. Страшно!!! помогите пожалуйста.

Инфекционист
Здравствуйте! Нужно сделать РПГА на иерсинеоз, с периодичностью в 2 недели и посмотреть будет ли нарастание титров, если нарастания не будет, либо в незначительном количестве, то причина не в иерсинеозе. Сдать анализ лучше после завершения назначеного лечения.
Клиент
Ирина, если титры будут , то получается он в хронический перешёл? Или смотрим именно будут расти или нет. Пцр кал не информативно? И сколько времени должно пройти с приёма антибиотиков перед анализом. Спасибо.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ещё . Если не иерсиниоз. Кальпротектин в норме. Что может быть? Как ещё проверить кишечник кроме колоноскопии.
Инфекционист
Титры будут минимальные даже при отрицательном результате на иерсинеоз. Смотреть нужно именно на нарастание титров в динамике, поэтому этот анализ сдается 2 раза с периодичностью в 2 недели. ПЦР кала будет не информативный. Сдавать нужно через 2 недели после завершения лечения антибиотиком.
Инфекционист
У Вас полостных операций не проводилось?
Клиент
Ирина, был аппендицит. Но очень давно. В 6 лет. В этом году две лапароскопии
Инфекционист
Есть риск спаечного процесса, нужно с хирургом исключить его.
Клиент
Ирина, как его исключить? Была лапароскопия в феврале. Про спайки ничего не сказали. На лапароскопии в октябре - тяжёлый спаечный процесс. Разделили.
Как увидеть что сейчас? Боли после последней лапароскопии возобновились через пару дней.
Инфекционист
Это уже вопрос к хирургу, они диагностируют спаечные процессы.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить исследование крови на антитела к иерсиниям, чтобы посмотреть их динамику.
Общий анализ крови совершенно спокойный.
После курса антибиотиков кал сдавать на иерсинии методом ПЦР не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла. Спасибо