Консультация терапевта /

Переболела ковид нужна консультация по анализам — вопрос №723773

Здравствуйте! 19.11.21 заболела короновирусом, во время болезни анализы не сдавала, сдала сегодня 29.12.21 первый раз. Нужна ваша консультация: нужно ли ещё досдать анализы, нужно ли сдать рфмк, к каким врачам обратиться очно, какие ещё дообследования пройти. Надо ли что то принимать в связи с увеличенным д-димером?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Прикрепите анализы, каковы жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила. Жалоб не много, быстро устаю сейчас, носоглотка беспокоит, кашель, но думаю от слизи это. В начале болезни были икры каменные, а сейчас болят ноги до колена, то ли мышцы, какой то дискомфорт. Сон плохой стал, нервозность. В груди бывает как заложенность.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила. Жалоб не много, быстро устаю сейчас, носоглотка беспокоит, кашель, но думаю от слизи это. В начале болезни были икры каменные, а сейчас болят ноги до колена, то ли мышцы, какой то дискомфорт. Сон плохой стал, нервозность. В груди бывает как заложенность.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, в связи с повышенным д- димер необходимо принимать антикоагулянт. Так же имеется нарушение работы щитовидной железы, рекомендую обратится к эндокринологу.
Клиент
Вита, спасибо, а вот повышенный холестерин что с этим делать и нужно ли сдать рфмк?
Терапевт, Функциональный диагност
Соблюдайте диету, курс омега3 аминокислот, сдайте развёрнутую липидограмму, выполните УЗИ сосудов шеи исключить бляшки
Клиент
Вита, спасибо. У меня еще вопрос когда стою напряжение в ногах под колесами и как показывает, что это может быть? Еще не понимаю, железо и ферритин в норме, а гемоглобин такой низкий почему?
Терапевт, Функциональный диагност
Под коленами покалывает? непонятно что вы написали . Гемоглобин у вас в норме. Необходимо выполнить УЗИ сосудов .
Клиент
Вита, под коленками с задней стороны, ощущение натянутости и покалывания бывают.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила.
Терапевт
Кроме Д-димера, все показатели в норме
Надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, спасибо,не в порядке ещё ттг и общий холестерин, что с этим делать и нужен ли анализ на рфмк?
Терапевт
Надо сделать УЗИ щитовидной железы и консультироваться с эндокринологом.
По поводу холестерина надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы в порядке, в отношении Д димера нужно принимать антикоагулянты до нормализации уровня
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Не вижу анализы, не прикрипились ещё
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 41 год, послезавтра будет 42, анализы прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Повышение д - димер отражает процесс свёртывания фибринолиза ( растворения тромба).При ковид это обычно. В общем анализе крови гемоглобин 132, что можно расценивать как тенденцию к снижению, что тоже часто бывает при ковид. Анализ на ферритин позволит уточнить есть или нет дефицит железа, и при необходимости назначить терапию.
Клиент
Игорь, гемоглобин у меня в анализе 123. Ферритин я тоже сдала, он в норме, там есть в анализах.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поражение лёгких было?
Клиент
Анастасия, я не делала кт.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Точно надо сделать узи щитовидной железы, досдать т3, т4 свобод, к эндокринологу
Сделать уздг сосудов нижних конечностей и к терапевту
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Клиент
Анастасия, а с повышенным холестерином что делать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока ничего... Все гормоны состоят из холестерина... Средиземноморская диета, можно омегу 3 500 мг попить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повышен Д-димер. Надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Изменен и холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). По поводу ТТГ - УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. В целом, восстанавливайтесь после инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Клиент
Ольга, С новым годом вас! Я досжала анализ на рфмк, посмотрите пожалуйста, о чем говорит результат? Ходила к одному терапевту, она назначила пить аспирин, сказала элеквис не для моего случая, можно ли мне принимать кардиомагнил, можно ли таблетку делить пополам? Послезавтра собираюсь пойти к флебологу и он сделает УЗИ вен, мне лучше подождать С приёмом лекарств разжижающих до его приёма?