Задела контейнер для иголок
Добрый день, девушка боится заразиться ВИЧ. В стрессовом состоянии в кабинете УЗИ она коснулась контейнера для иголок, потому что перепутала его с другим когда ей сказали выкинуть салфетку. Вероятно могла задеть контейнер голой рукой. После этого ей пришлось бежать в туалет где она этой же рукой подтерлась. Так же у нее экзема на руках, но сейчас без активных кровоточащих ран, просто есть сухость, пара зудящих мест, две еле заметные неглубокие трещины, но в паху у нее есть пару ранок тоже по типу экземы/натертости. Теперь она переживает что "перенесет" вирус с контейнера так как задела грязной рукой свой пах, либо через экзему, ведь мало ли что, вдруг каких-то биологических жидкостей от других людей на контейнере коснулась, хотя явной крови там не было, иголку тоже не задела. Подскажите каков шанс заразиться ВИЧ в этой ситуации, она очень боится и винит себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Доя заражения вич инфекцией одного касания мало, должен быть обмен достаточным количеством биологического материала. Активного опасного вируса вич на контейнере быть не может, этот вирус погибает во внешней среде почти сразу. Поэтому опасности в Вашей ситуации нет. Обследование не показано. Не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Хотели ещё один вопрос задать. Сегодня у девушки брали кровь из вены в гос больнице, увезли туда с болью в животе, медбрат не поменял перчатки, скорее всего даже с прошлого пациента не менял, но при девушке точно, трогал клавиатуру компьютера, потом открыл новую иголку, протер руку девушки спиртом, взял кровь, девушка не помнит трогал ли он иголку, но на спиртовой салфетке остались следы жёлтые видимо от его перчаток, потом он по коридору в них ходил, непонятно меняет вообще или нет. Какой шанс заразиться ВИЧ и гепатитами в этой ситуации у нее? Мы в шоке, полная антисанитария в гос больнице.
Крови на его перчатках не было видно, но они вероятно не очень чистые.
Поняла вашу тревогу. Безусловно, перед манипуляцией с пациентом , перчатки должны меняться. Что касается рисков. Вероятнее всего перчатками он не касался места инъекции после обработки салфеткой.
Вируса вич и гепатита С на перчатках не было, так как они погибают через 1 минуту. Есть в теории риск по гепатиту В, но Вы должны Быть привиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Хотели ещё один вопрос задать. Сегодня у девушки брали кровь из вены в гос больнице, увезли туда с болью в животе, медбрат не поменял перчатки, скорее всего даже с прошлого пациента не менял, но при девушке точно, трогал клавиатуру компьютера, потом открыл новую иголку, протер руку девушки спиртом, взял кровь, девушка не помнит трогал ли он иголку, но на спиртовой салфетке остались следы жёлтые видимо от его перчаток, потом он по коридору в них ходил, непонятно меняет вообще или нет. Какой шанс заразиться ВИЧ и гепатитами в этой ситуации у нее? Мы в шоке, полная антисанитария в гос больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ и иными инфекциями в описанной ситуации не было, пусть девушка не переживает.
Риск есть только при попадании свежей крови видимой глазу в свежую кровоточащую рану. Вирус с поверхности перенести нельзя.
Повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Хотели ещё один вопрос задать. Сегодня у девушки брали кровь из вены в гос больнице, увезли туда с болью в животе, медбрат не поменял перчатки, скорее всего даже с прошлого пациента не менял, но при девушке точно, трогал клавиатуру компьютера, потом открыл новую иголку, протер руку девушки спиртом, взял кровь, девушка не помнит трогал ли он иголку, но на спиртовой салфетке остались следы жёлтые видимо от его перчаток, потом он по коридору в них ходил, непонятно меняет вообще или нет. Какой шанс заразиться ВИЧ и гепатитами в этой ситуации у нее? Мы в шоке, полная антисанитария в гос больнице.
Добрый вечер! По ВИЧ и гепатитам риска не будет, не переживайте. Чтобы ими заразиться нужна именно свежая кровь и попадание ее в рану. А с роной контактировала только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, по данному поводу не переживайте.
Да, безусловно это нарушение, перчатки должны менять или обработать антисептиком при пациенте, но поверьте со следами биологических жидкостей на руках мед. брат бы не ходил, потому что это его защита в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни ВИЧ, никакими другими ИППП при таких обстоятельствах заразиться нельзя. Не нужно переживать. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Вне живого организма вирусы не жизнеспособны.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Хотели ещё один вопрос задать. Сегодня у девушки брали кровь из вены в гос больнице, увезли туда с болью в животе, медбрат не поменял перчатки, скорее всего даже с прошлого пациента не менял, но при девушке точно, трогал клавиатуру компьютера, потом открыл новую иголку, протер руку девушки спиртом, взял кровь, девушка не помнит трогал ли он иголку, но на спиртовой салфетке остались следы жёлтые видимо от его перчаток, потом он по коридору в них ходил, непонятно меняет вообще или нет. Какой шанс заразиться ВИЧ и гепатитами в этой ситуации у нее? Мы в шоке, полная антисанитария в гос больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Хотели ещё один вопрос задать. Сегодня у девушки брали кровь из вены в гос больнице, увезли туда с болью в животе, медбрат не поменял перчатки, скорее всего даже с прошлого пациента не менял, но при девушке точно, трогал клавиатуру компьютера, потом открыл новую иголку, протер руку девушки спиртом, взял кровь, девушка не помнит трогал ли он иголку, но на спиртовой салфетке остались следы жёлтые видимо от его перчаток, потом он по коридору в них ходил, непонятно меняет вообще или нет. Какой шанс заразиться ВИЧ и гепатитами в этой ситуации у нее? Мы в шоке, полная антисанитария в гос больнице.
Перчатки это в первую очередь защита персонала
Самое главное, чтобы игла была стерильная и место прокола обработано