Температура 37,5 - 37,8 держится 5-й день
добрый день! Температура 37,5 - 37,8 держится 5-й день. Тест на ковид отрицательный. С-реактивный белок 9,57 мг/л, Тромбоциты 171*10*9/л, Лейкоциты 3,44*10*9/л, нейрофилы 1,47*10*9/л, нейрофилы 42,7%, Могоциты 15,1% Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, скорее всего простая ОРВИ. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови есть признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).