Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №724027

Ребёночку 10 мес Болеем уже так долго на протяжении уже 1 мес-1,5 мес . В начале ноября закашлял со свистом , сдали анализы, сказал врач бактериальная инфекция , 7 дней давала антибиотик, вроде прошло все ! Буквально через дней 10 опять кашель, температура, полезли верхние зубы ,температура прошла, кашель тоже -вылез один зуб , через 1-2 дня пошли сопли и опять кашель , конечно не сильный но был, сейчас вылез второй зуб сверху ,но кашель остался, редкий-откашливающийся, но есть все равно, откашливать сильно не хочет и когда кашлянет, видимо не до конца ,начинает у него как будто кошка мурлыкает такой звук , уже не знаю что давать , боюсь залечить, но кашель не проходит ( дней 20 назад дышали беридуал +пульмикорт , сейчас делаю лазалван. Как нам справится с нашим кашлем? Можно ли мазать прогреваюшими Мазями? В баню сводить погреться?

Педиатр
Здравствуйте.,Ксения.
Вам нужно убирать лазолвал. Это муколитик, увеличивается количество мокроты, ребёнок её откашлять не может ,её становится больше в дыхательных путях. От чего кашель так и продолжается.
Оставить просто физ р-р ингаляции 3рвд и после них хорошо простукивать по спинке ,между лопаток ребеночка.
Допаивать тёплой водичкой .

Нос не заложен ? Отделяемого нет ?
Прогревающие мази не рекомендовано до 2х лет использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте)
Нос бывает что заложен, я промою ,сопельки отсосу, нос частенький, но как будто где то там хрюкает дальше (((

Клиент
Анастасия, как понять отделяемого нет?
Педиатр
Из носа имела в виду. Но уже поняла ваш ответ выше. Сохраняется отечность слизистой умеренная , можно на 3 дня зодак по 5 кап.
Дома увлажнение воздуха(увлажнитель в комнату где ребёнок находится)
Вит Д ребёнку даёте? Он также помогает организму восстанавливаться.
Клиент
Анастасия, витамин Д даю каждый день по 2 капельки, правда как раз не давала дней 20 ( не могли его найти ,переезд был , сейчас новый купили, снова как положено даю, зодак это капельки в нас ?
Педиатр
Да, хорошо. Продолжайте давать. Он пьется, как минимум ,до 2х лет .
Зодак либо зиртек - антигистаминные капли, снимут отечность в носоглотке . По 5 кап 1 раз в день. Можно дать перед сном.
Клиент
Анастасия, а гулять нам можно, мы каждый день ходим , вчера правда было-23 не повели , а так в любую погоду ходим )
Педиатр
Да, гулять можно . Свежий воздух способствует выздоравлению и становление иммунитета.
Но с низкими градусах аккуратно. Рекомендуемый режим температуры в зимнее время это -15 .
Если ниже,то не долговременно и в безветренную погоду,но думаю,что вы это это так соблюдаете?
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам ?
Педиатр
Выздоравливайте! С Наступающим!!!
Клиент
Анастасия, спасибо, и Вас С наступающим новым Годом ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо для начала сдать кровь и определить что происходит в организме (нет ли аллергического фона).

Лазолван стоит убрать, так как он способствует выделению мокроты и кашель может усилиться.

Что-то делали для носа?
И кроме ингаляции что-то предпринимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, нос промываю только, то физ раствором , то аквалором, а так больше ничего не делаю, живём не в городе, на аллергию не сдать анализа сейчас (
Педиатр
Здравствуйте, сейчас уже не нужно никаких ингаляций и лекарст, тем более муколитиков( лазолван). Они стимулируют образование мокроты, кашлять ребенок будет от них только дольше.
Сейчас нужно только выводить оставшуюся слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
В бане греть не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте) спасибо большое, будем делать , стараться ) Прям затянулось наше лечение ( то одно, то сразу другое ( Болеем и Болеем (
Педиатр
Выздоравливайте!