Консультация педиатра /

На какой день действует антибиотик — вопрос №724080

заболели 22.12- темпа 37.6 сухое покашливание.
23.12 темпа доходит до 39.8,снижается затем поднимается.
24.12 в больнице ставят бронхит,ожидаем 5 дней далее сдаем кровь.
25,26 - темпа скачет от 37.8 до 39 .
с понедельника 27 вызываем врача - выписывают сумамед,начинаем пить ,интервал между температурами увеличился, но иногда еще поднимается, вчера был 3 день как выпили аб но днем темпа поднялась до 38.6, сделали рентген -бронхит. Врач предлагает колоть цефтриаксон . Но вечером у ребенка была уже 37.1 (но днем вставляла свечку) .ОБ эффективности антибиотика судить на 4 день, те сегодня? Или уже лучше делать уколы.

Хирург
Здраввтуйте. Антибактериальный препарат начинает действовать на 3 сутки от начала лечения. В вашем случае может быть и вирусная инфекция и антибактериальный препарат может быть бесполезен в данном случае. Следовало бы сдать ОАК посмотреть характер инфекции. Сейчас стоит давать нурофен жидкий детский для купирования температуры, проветривать помещения, пить больше жидкости. И важно антибиотик не бросать пропить курс минимум 5 суток. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, кровь сегодня сдадим , а если аб пьем кровь покажет?

Хирург
Все покажет не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Всасывантся в желудке и пос упадет в кровь через 30-минут- час
2. Эффекта ждем через 1-3 суток
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем всегда на 3 сутки от начала приёма. Должна быть тенденция к снижению температуры и увеличение интервалов между жаропонижающими, а также улучшение общего самочувствия.
Чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию, поэтому антибиотик может не сработать. И при вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней.
Сейчас я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и дальнейшую тактику выбирать исходя из показателей.
Ночью температура повышалась у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не мерили, была прохладная, на ночь хорошо покушала, интервал да увеличился между температурами и вообще ребенок отживел конечно
Педиатр
Дарья, если есть улучшения, то пока антибиотик я бы не рекомендовала менять
Клиент
Алина, прикрепили кровь и мочу
Педиатр
Дарья, по общему анализу мочи повышен белок (допустимо до 0.33 г/л). Вероятнее всего это связано с длительным периодом высокой температуры и повышенной проницаемостью почечных канальцев. В течение месяца после выздоровления показатель должен прийти в норму. Через 1 месяц повторить анализ мочи
По клиническому анализу крови снижены лейкоциты, соэ повышено (соэ это показатель воспаления, который может реагировать как на вирусы так и на бактерии и довольно долго приходит в норму), по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Показатели крови указывают на вирусную инфекцию, поэтому в данном случае дополнительно цефтриаксон не нужен.
Как сейчас самочувствие у ребенка? Температура есть?
Клиент
Алина, нет ттт сегодня весь день 36.6
Педиатр
Дарья, пусть так и будет дальше. Антибиотик точно не нужен.
Будьте здоровы и с наступающим Новым годом! ?
Клиент
Алина, спасибо большое , и Вас с Наступающим новым годом!
Педиатр
Здравствуйте, эффект от антибиотика начинается через 48-72 часа от начала приёма, поэтому вероятно антибиотик, если это не совпадение и у ребенка не вирусный бронхит, начал действовать.
Пока не торопитесь с уколами, желательно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня сдадим
Педиатр
Прикрепляйте результат как будет, посмотрим.
Клиент
Ангелина, прикрепили кровь и мочу
Педиатр
По ОАК у ребенка вероятнее всего была все-таки бактериальная инфекция, но сейчас острого воспаления уже нет( лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилоа/лимфоцитов по возрасту). Имеется только повышение СОЭ, но данный показатель восстанавливается медленно, в течение 3-4 недель после выздоровления.
ОАМ без патологии.
Цефтриаксон сейчас не нужен.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. Эффект от антибиотика должен наступить в течение 72 часов. По Вашему описанию у ребёнка улучшения, сдайте общий анализ крови, прежде чем начать уколы.