Консультация педиатра /

Подозрение на бронхит — вопрос №1812395

Здравствуйте. Болели с 16 декабря, почти выздоровели и с 6 января по новой. Нос заложен, сопли не выходят, горло красное было и температура 39. Делали рентген и сдавали кровь (приложила файл). Пьем антибиотик 3 дня зиннат, орошаем горло, тонзилгон капли и в нос капли називин

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, но так как принимаете антибиотик, то минальный курс 5 дней пропить нужно. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Педиатр, Инфекционист
Ольга, добрый день!По анализу крови вирусные изменения, лимфоцитоз антибиотик не нужен был, скорее всего ребенок повторно заболел

Клиент
Елена Анатольевна, даа, повторно заболел. Температура высокое и красное горло, что глотать не мог
Педиатр, Инфекционист
Вы уже начали антибиотик, заканчивайте курс до конца)Больше питья, при сильной болезненности можно рассасывать пастилки лизабакт если умеет рассасывать, а не глотать
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , да у вас бронхит по рентгену
Беродуал или аскорил или другие бронхолитики не назначили?
Клиент
Надежда Александровна, ничего не назначали. Антибиотик и горло орошать
Педиатр, Детский кардиолог
Слушали лёгкие? Хрипы были?
Клиент
Надежда Александровна, хрипов не было, мы сами решили сделать рентген , проверить нет ли пневмонии
Педиатр, Детский кардиолог
А когда слушали ребенка ?кашель есть?
Клиент
Надежда Александровна, слушали 7 января кашля небыло , а сейчас редко сухой
Педиатр, Детский кардиолог
Слушали 7го, снимок от 9го
Необходимо прийти на очный осмотр и произвести аускультацию.
Если будет обструкция- бронхолитики. Сухой кашель как раз проявление обструктивного бронхита.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь вирусная, антибиотик пить не бросайте уже.
Это реинфекция(новая)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик при таком анализе не показан, кровь без воспалительных изменений. Бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии.
Диагноз устанавливается клинически, по аускультации.

Лечение ребенку показано только симптоматическое, и нужно слушать в динамике, чтобы решить, нужны ли ингаляции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А антибиотик нам назначили из за носа, оденойдит острый поставили
Педиатр
Сомнительно, что он нужен, антибиотик назначается при наличии бактериального очага, по результатам у ребенка его нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??