Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №724102

Здравствуйте.В субботу ребёнок 4 лет первый раз столкнулся с ротовирусом .Была рвота до обеда и сутки температура 37,5.диарея была однократно в воскресенье .Но я заметила ,что ребёнок мало писает ,пьёт при
Этом нормально …у него уже давно прекрасный аппетит ,настроение .Но пока я не предложу ,в туалет не пойдёт .Это нормально ?

Педиатр
Здравствуйте, нет, это признак обезвоживания организма, так же нужно сдать ОАМ для исключения патологии со стороны почек.
Моча какого цвета? Насыщенная? Запаха ацетона нет?
Отеков нет?

Сейчас диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет ,моча не насыщенная,отеков нет,запаха нет.

Педиатр
Это хорошо, но мочу сдайте в любом случае.
И нужно ещё поотпаивать ребенка, так как дети очень быстро теряют запас жидкости при рвоте и жидком стуле.
Если в моче все хорошо, тогда можно не переживать, мочеиспускание полностью нормализуется в течение 1-2 недель.
Клиент
Ангелина, сдали мочу ,результат прикрепила
Клиент
Ангелина, ещё у ребенка добавилась боль в области пупка .стала давать креон,бак сет бэби.что ещё необходимо ?
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ хороший!
Боли могут быть после перенесенного ротавируса, креон даем с каждым приемом пищи по 1/2 капсулы в течение 10-14 дней.
Пробиотик не менее 20 дней.
И самое главное соблюдать диету, так как любое её нарушение может усиливать боль.
Клиент
Ангелина, здравствуйте,спасибо за ответ ,а подскажите ,я даю ему био Гая орс .сколько дней его не опасно давать ?на мой взгляд ,при его приеме,ребёнок чаще писает .
Педиатр
Биогаю можно давать до месяца.
Учащение мочеиспускания не должно быть с ним связано, возможно ребеночек просто больше сейчас пьет?
Клиент
Ангелина, у меня био гая орс-это тоже ,что и регидрон .его можно месяц давать ?спачибо
Педиатр
Состав тот же+ соли, поэтому давать можно так же длительно, а можно перейти на обычную биогаю,как только восстановятся мочеиспускания, так как её удобнее и меньше нужно давать.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз ребёнок ходит сам в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,я сама ему предлагаю .в сутки раза 4.хороший объём ,светлая .
Педиатр
А ночью встаёт писать?
В вашем возрасте от 6 до 9 мочеиспусканий должно быть.
После ротовируса сколько прошло времени? Как понимаю немного. Если была высокая температура во время болезни и частый жидкий стул,то это компенсаторно сейчас снижено мочеиспускание . На восстановление 7-10 дней
Обильно ребёнка отпаивать нужно .
Клиент
Анастасия, заболел в субботу ,рвота была только в субботу ,жидкий стул один разв понедельник
Педиатр
И всю неделю так писает?
Клиент
Анастасия, да,всю неделю ,но пьёт хорошо ,кушает хорошо ,моча светлая
Педиатр
Как вариант завтра с утра сдать ОАМ , должны успеть к обеду сделать. Только в какой либо частной лаборатории. Чтобы уже на праздниках быть спокойными .
Клиент
Анастасия, а если бы было что то с почками ,наверное была бы температура …или я не права ?или моча темная
Педиатр
Бывает бессимптомное течение .
Сделайте акцент на жидкости и посмотрите сколько раз именно сам сходит в туалет. Объем жидкости из расчёта 40 мл/кг
Клиент
Анастасия, слали мочу ,результат прикрепила
Клиент
Анастасия, добавилась еще проблема ,стал жаловаться на боль в области пупка .добавила креон,так сет бэби .что то ещё необходимо ?
Педиатр
Мочу посмотрела, правильно собирали? Подмывали. Если бактерии +,если собирали правильно ,то нужно сдать посев мочи на стерильность.
Педиатр
Пока этого достаточно
Клиент
Анастасия, а белок не опасен ?пиелонефрит волнует :(подмыться не дал,сразу в туалет захотел ,а спал в памперсе
Педиатр
Нет, белок не повышен. Пиелонефрита нет. Да и бактерия + слизь это дефект сбора
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ ,подскажите ,а био гая орс как долго можно давать ?на мой взгляд,он чаще рисует при его приеме
Педиатр
До 7-10 дней можно давать.