Незначительный перевинтрикулярный лейкоареоз у ребенка 6 лет.
Добрый день!Сделали МРТ головного мозга ребенку 6 лет,по поводу приступов рвоты( 14 раз за год)на фоне полного благополучия,нормального веса,настроения,самочувствия. Насторожил вот этот незначительный перевентикулярный лейкоареоз…на сколько это серьезно?И что с эти делать? Вообще кроме рвоты не беспокоит вообще ни чего,ни головные боли,ни вялость,ни усталость! Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам МРТ не выявлено. Легкий перивентрикулярный лейкоареоз это норма у всех здоровых людей , вариант строения . Вам даже не стали выносить это в заключение . Более выраженный может быть признаком перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах , но также никаков опасности не несет и лечения не требует , это остаточные явления . По клинике нельзя исключать синдром циклической рвоты. Само по себе состояние не опасное. В будущем может приводить к мигрени
Огромное спасибо за ответ!А то конечно же я уже начиталась(((
Насторожило меня это сильно…
По поводу циклической рвоты пошагово обследуемся,что бы исключить все другие варианты.Прошли:гастроэнтеролога,лора,невролога(2х специалистов)ОАК,биохимический,на лямблии методом парасепт,коалуограмму,МРТ брюшной полости,МРТ головного мозга,фгдс,колоноскопию…остался офтальмолог и лор…как думаете целесообразно сделать узи сосудов шейного отдела?
Результаты всех перечисленных выше обследований в норме и без патологий🙏
По МРТ нет ничего плохого, не переживайте. Это не дает никаких жалоб. Уздс можно пройти, но если была бы патология - была бы головная боль со рвотой . У вас просто рвота без нарушения самочувствия, вероятнее это циклическая рвота
Еще раз огромное спасибо за ответ🙏🙏🙏Вы делаете очень важную и нужную работу!!!
Не за что! Здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, опасного по МРТ ничего нет, такие изменения вполне могут быть в норме, лечить это не нужно и с клиникой быть связано не должно. Касаемо жалоб, по описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты, опасного в этом ничего нет. Важно понаблюдать какие триггеры провоцируют.
Спасибо огромное за ответ!!!Очень хочется что бы дети никогда не болели!
Полностью с вами согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перивентрикулярный лейкоареоз нередко возникает в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Это свершившийся факт. В подобных случаях, рекомендуется оценка кровотока-УЗДГ БЦС. Рвота возникает в какое время суток? По гастроэнтерологии обследован?
Добрый вечер!Рвота возникает в раннее утро,ориентировочно с 03.30 до 05.00 или с 04.00 до 05.30 не раньше не позже…в течении этого времени рвота 5-6 раз(крайние разы водой т.к.даю крайние разы воду что бы до конца очистить желудок)После ребенок засыпает…спит до 08.00-09.00 и просыпается с хорошим самочувствием…веселый,бодрый,с хорошим аппетитом🤞🤞🤞
Все анализы в норме и общий и биохимия,моча в норме,коаголуограмма в норме,гастроэнтерологом обследованы,все назначенные ей анализы в норме(ставит синдром циклической рвоты).узи брюшной полости,МРТ брюшной полости,МРТ головного мозга,колоноскопия,фгдс,невролог(2 специалиста)все слава Богу в норме.
Рассматриваю еще пройти окулиста,лора и сделать узи сосудов шейного отдела.Все обследования проведены в течение крайних шести месяцев.
По узи брюшной полости ошиблась,у нас двойной загиб и застой бывает желчи.
По описанию можно предположить синдром циклической рвоты, что рассматривается в рамках эквивалентов мигрени у деток.