Незначительный перевинтрикулярный лейкоареоз у ребенка 6 лет.

Добрый день!Сделали МРТ головного мозга ребенку 6 лет,по поводу приступов рвоты( 14 раз за год)на фоне полного благополучия,нормального веса,настроения,самочувствия. Насторожил вот этот незначительный перевентикулярный лейкоареоз…на сколько это серьезно?И что с эти делать? Вообще кроме рвоты не беспокоит вообще ни чего,ни головные боли,ни вялость,ни усталость! Очень переживаю!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по результатам МРТ не выявлено. Легкий перивентрикулярный лейкоареоз это норма у всех здоровых людей , вариант строения . Вам даже не стали выносить это в заключение . Более выраженный может быть признаком перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах , но также никаков опасности не несет и лечения не требует , это остаточные явления . По клинике нельзя исключать синдром циклической рвоты. Само по себе состояние не опасное. В будущем может приводить к мигрени

Огромное спасибо за ответ!А то конечно же я уже начиталась(((
Насторожило меня это сильно…
По поводу циклической рвоты пошагово обследуемся,что бы исключить все другие варианты.Прошли:гастроэнтеролога,лора,невролога(2х специалистов)ОАК,биохимический,на лямблии методом парасепт,коалуограмму,МРТ брюшной полости,МРТ головного мозга,фгдс,колоноскопию…остался офтальмолог и лор…как думаете целесообразно сделать узи сосудов шейного отдела?

Результаты всех перечисленных выше обследований в норме и без патологий🙏

По МРТ нет ничего плохого, не переживайте. Это не дает никаких жалоб. Уздс можно пройти, но если была бы патология - была бы головная боль со рвотой . У вас просто рвота без нарушения самочувствия, вероятнее это циклическая рвота

Еще раз огромное спасибо за ответ🙏🙏🙏Вы делаете очень важную и нужную работу!!!

Не за что! Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, опасного по МРТ ничего нет, такие изменения вполне могут быть в норме, лечить это не нужно и с клиникой быть связано не должно. Касаемо жалоб, по описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты, опасного в этом ничего нет. Важно понаблюдать какие триггеры провоцируют.

Спасибо огромное за ответ!!!Очень хочется что бы дети никогда не болели!

Полностью с вами согласна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перивентрикулярный лейкоареоз нередко возникает в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Это свершившийся факт. В подобных случаях, рекомендуется оценка кровотока-УЗДГ БЦС. Рвота возникает в какое время суток? По гастроэнтерологии обследован?

Добрый вечер!Рвота возникает в раннее утро,ориентировочно с 03.30 до 05.00 или с 04.00 до 05.30 не раньше не позже…в течении этого времени рвота 5-6 раз(крайние разы водой т.к.даю крайние разы воду что бы до конца очистить желудок)После ребенок засыпает…спит до 08.00-09.00 и просыпается с хорошим самочувствием…веселый,бодрый,с хорошим аппетитом🤞🤞🤞
Все анализы в норме и общий и биохимия,моча в норме,коаголуограмма в норме,гастроэнтерологом обследованы,все назначенные ей анализы в норме(ставит синдром циклической рвоты).узи брюшной полости,МРТ брюшной полости,МРТ головного мозга,колоноскопия,фгдс,невролог(2 специалиста)все слава Богу в норме.
Рассматриваю еще пройти окулиста,лора и сделать узи сосудов шейного отдела.Все обследования проведены в течение крайних шести месяцев.

По узи брюшной полости ошиблась,у нас двойной загиб и застой бывает желчи.

По описанию можно предположить синдром циклической рвоты, что рассматривается в рамках эквивалентов мигрени у деток.