Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка — вопрос №724170

Здравствуйте. Проблема длиться с августа 2021, есть узи. Заболел желудок. Назначили нольпазу холензим дюспаталин. Пропила 3 недели все хорошо.

11 декабря также приступ, пропила те же препараты 3 недели. Результата 0, вчера ходила к врачу назначили нольпазу, холензим , рэтч. Ночью всю ночь кряхтел живот, утром диарея 2раза.
Выпила назначенные препараты, легче не становится, есть свежие анализы крови, мочи, кала и с августа узи.
Изжоги нет , присутствует чувство тяжести, диарея

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста
ФГДС
копрограмму
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгс нет, везде очереди, не получилось сделать, анализы прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Скажем так : информации в этих анализах- ноль
Будем исходить из клиники
По клинике- необходима санация кишечника
Диета- стол 5 по Певзнеру
Дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 14 дн
Энтерол 1 к х 2 р в день за час до еды- 7 дн
Альфа нормикс 400 х 2 р в день - 7 дн
По окончании курса
энтерол + альфа нормикс
Пробиолог по 1 х 2 р в день после еды- 28 дн
Клиент
Елена, какие анализы ещё нужно сдать кроме фгдс? Чтобы поставить правильный диагноз
Врач УЗД, Хирург
Теперь уже не надо ничего сдавать- так как Вы начнете курс санации - так как это важнее для Вашего здоровья
Через 10 дней после окончания курса альфа нормикс можно будет сдать
Кал на антиген к хеликобактер
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом парасеп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Клиент
У меня сильная тяжесть после приема пищи. Я поем а у меня поднимается пища вверх. Это самая главная причина . Пробовала панкреатин пару раз , по 2 т, становилось легче . Может достаточно эрмиталь 25000 подключить к основному лечению

Стол неделя как супы без пережарки, отварное мясо кролика, отварные макароны, каши на разбавленном молоке, ряженка , чай, сухари, ни чего такого....

Диарея появилась только сегодня, до этого проблем не было. Хм... Наверно из за ряженки, возможно недостаточно свежа .

Врач УЗД, Хирург
Да, ферменьы необзолимы- можно панкреатин, мезим, креон- на выбор- до еды или с приемом пищи
Хирург
Здравствуйте. Помимо назначенной терапии важно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Порекомендовал бы вам сдать анализ кала на дисбактериоз посмотреть состояние флоры кишечника. Будьте здоровы И по возможности ФГДС стоит сделать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Отмените Холензим. Не вижу показаний к его назначению. Ог может давать неоформленный стул и тяжесть..