Гнойник рядом с анусом у малыша
Ребенку мальчику 7 месяцев. Кормление ИВ и прикорм. В течение месяца у анального отверстия постоянно образуется небольшая шишечка, иногда сразу как прыщик, прорывается, через день-два всё повторяется. Мажем левомиколем после дефекации и на ночь. На состоянии ребенка не сказывается. Стул регулярный, 1-2 раза в день, но иногда то жёлтый, то зелёный.
Здравствуйте! Фото прикрепите
Галимат, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте!
Фото прикрепите пожалуйста
Елена, здравствуйте, прикрепила
Спасибо
Это парапроктит- воспаление подкожно жировой клетчатки
Необходима консультация детского хирурга
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.
К хирургу не обращались?
Ангелина, здравствуйте. Фото прикрепила. К хирургу не обращались, обычно всё проходит в течение дня, а через день-два опять зреет.
Очень похоже на небольшой фурункул, так как в данной зоне тяжелее не допустить повторного инфицирования, постоянно происходит рецидив.
Возможно причина в том, что гнойничек вскрывается не полностью.
Желательно во время созревания, обратиться к хирургу для вскрытия и обработки.
Сейчас старайтесь подмывать после каждой дефекации теплой водой, раз в день с мылом. Затем обрабатывайте антисептиком( мирамистин или хлоргексидин).
Влажные салфетки лучше не использовать.
У ребёнка парапроктита, необходима консультация хирурга и грамотное лечение хирургом.
Здравствуйте , по фото не очень хорошо видно, но больше данных за парапроктит, лучше обратится к детскому/гнойному хирургу для лечения
Здравствуйте, Светлана.
Вам нужно обратиться к хирургу для лечения. Т.к это может быть либо парапроктит ,что часто бывает у детей до года, либо свищ. В любом случае лечение нужно,чтобы не перешло в хронизацию и не обострилась при каждом случае.
Светлана, здравствуйте. Срочно к хирургу для исключения парапроктита. Если это он, самостоятельно мазями Вы не справитесь . А если запустить, чревато осложнениями..
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужен хирург гнойничок нужно аккуратно повскрыть так сказать и адекватно дренировать чтобы не было рецидивов. будьте здоровы