Консультация педиатра /

Когда начинать первый прикорм для малыша? И с чего именно начинать? — вопрос №724356

Добрый день. Ребёнку почти четыре месяца, интересует такой вопрос, когда начинать вводить первый прикорм что именно давать и в каком количестве ? Заранее всем спасибо. На данный момент мы на ив на смеси нан опти про.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимально - с 6 месяцев. Можно немного пораньше, если уже надоело только ГВ
6 месяцев — овощи

1 раз в день — обед.
1 неделя — кабачок
1 день — 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя — цв. капуста
1 день — 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя — брокколи
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. брокколи
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи и т.д. в течении недели доводим наш брокколи до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя— морковка
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день — 5 ч.л. брокколи + 2 ч.л. морковки
3 день— 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

7 месяцев — каша
1 раз в день — завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды — 2-3 ч.л. крупы)
Хорошие по составу флёр Альпин, Семпер, Хайнц

1 неделя — гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день — 3-4 ч.л. гречки
3 день — 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день — делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя — кукуруза
1 день — 1-2 ч.л. кукуруза+ остальное гречка.
2 день — 3-4 ч.л. кукуруза + остальное гречка

Если реакции нет доводим кукурузу до нормы, при желании можно вводить неделю кукурузу, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя — рис
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

8 месяцев — мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или каше

1 вид мяса — кролик
1 день — 1 ч.л.кролика
2 день — 2 ч.л.кролика
3 день — 3 ч.л.кролика
4 день — 3 ч.л.кролика
5 день — чистые овощи/каша без мяса

2 вид мяса — индейка
1 день — 1 ч.л. индейки
2 день — 2 ч.л. индейки
3 день — 3 ч.л. индейки
4 день — 3 ч.л. индейки
5 день — чистые овощи/каша без мяса

3 вид мяса — телятина

4 вид мяса — говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 8 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое. Но мы на ИВ. Раньше можно давать начинать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Схема та же, только начинаете раньше. Лучше с 5 месяцев
Педиатр
Здравствуйте,на ИВ прикорм можно вводить с 4-4,5 месяцев.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите а какой фирмы лучше брать овощи или без разницы?
Педиатр
Можно любые, что больше понравится ребенку!
Педиатр
Здравствуйте. Следите за поведением малыша,оценивайте пищевой интерес,берите с собой за стол для демонстрации. Ближе к 5,5-6 месяцам можно попробовать вводить прикорм. Если ребенок весит меньше нормы,то начинайте с безмолочных каш,если достаточно,то с овощей. Даёте сначала пол-чайной ложки в первой половине дня до смеси,оцениваете реакцию в течение суток. На следующий день увеличиваете порцию в два раза,и так пока не доведете до 80-100 грамм