Одышка при нагрузке

Появилась отечность щек, подбородка выраженная слабость, боли в суставах, одышка после незначительной нагрузки (5-10 шагов). Т3 свободный 1,8 (норма2,-4,2) общий 0,41 (норма 0,6-1). Антитела к териоидной перокзидазе увеличены в 10 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т3 важен только при тиреотоксикозе. ТТГ и св.Т4 какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, другие анализы не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, снижение Т3 о чем-то говорит?

Ни о чем, снижение незначимое. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, СРБ, сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, а симптоматика эта вся на что-то похожа? Наш эндокринолог утверждает, что это гипотериоз. Назначила L-тироксин. Еще пью метформин при преддиабете.

Л-тироксин назначается не по симптоматике, а по уровню ТТГ и св.Т4. Только по Т3 и симптомам диагноз не ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг и т4св сдавали? Только повышение антител не даёт симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, а снижение Т3 ни о чем не говорит?

Колебания допускаются незначительные, важны ттг и т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, т4 1,08, ттг 1,84

Референсные значения т4св какие? Ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, т4 0,89-1,76, ттг 0,35-5,5.

Все в норме. Патологий щитовидной железы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, ЭКГ и УЗИ сердца в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо знать уровень ТТГ и Т4св для исключения гипотиреоза. Т3 сдается в исключительных случаях, для диагностики тиреотоксикоза. Вам его сдавать было не за чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, а симптоматика эта вся на что-то похожа? Наш эндокринолог утверждает, что это гипотериоз. Назначила L-тироксин. Еще пью метформин при преддиабете.

Симптомы похожи на гипотиреоз. Но для диагностики нужно знать ТТГ и Т4св. По т3 гипотиреоз не определяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, Т41,8, ТТГ 1,84, С-РЕАКТИВНЫЙ белок ниже 20.

Ттг в норме. Укажите референсные значения вашей лаборатории по Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, 0,35-5,5

Гипотиреоза у вас нет. Щитовидная железа работает хорошо. По поводу симптомов необходимо обследование у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, ЭКГ и УЗИ сердца в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не сдали главный гормон, по которому определяют есть проблемы с щитовидной железой или нет. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ. АТ к ТПО будут повышены всегда, на работу организма они никак не влияют. Главное знать уровень ТТГ