Покраснение и жжение ануса
Женщина , 39 лет. Около 1 месяца назад началось жжение и покраснение вокруг анального отверстия (ореол около 3 см), потом перешло на промежность (необычных выделений нет). Поменяла на новое средство для интимной гигиены, думала аллергия, потом вернула старое средство, после этого на 2 дня стало лучше, потом опять жжение вокруг ануса вернулось. Дома на самоизоляции, посетить лично врача не могла. Принимала: флуконазола через два дня по 1 шт (4 штуки),потом метронидазол 8 дней по 2,потом снова флуконазол по 1 через два дня. При приеме флуконазола становится лучше промежность, покранение и жжение уменьшается временно на 2 дня, потом опять возобновляется. Ранее в июне был ковид, лечили капельницами в больнице (пневмония). Сейчас по рентгену легкие чистые, анализ крови в в норме, другие анализы не сдавала. После ковида с июля принимала витамины D и С (дозировка по инструкции). Половых контактов не было, животных дома нет, стул в норме, хронических полезней нет, со стороны гинекологии проблем никогда не было. Что может вызвать такие симптомы? Какие анализы сдать к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
К врачу дерматологу- сдать соскобы на энтеробиоз и на грибки
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит конечно соскобы делать смотреть и так же следует кал на дисбактериоз сдать. Так же рекомендую делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. От средств интимной гигиены пока воздержаться следует на некоторое время. И важно подмываться после акта дефекации и диета важна с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Рекомендую Вам обследоваться : сдайте ОАК, сахар крови , гормоны щитовидной железы (гипотиреоз может давать подобные симптомы), кал на я/г, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать :-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
- на перианальной области пимафукорт мазь 2р.д 2нед
-Бактистатин 2к 3р.д 2нед внутрь.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!