Консультация онколога /

Не может даже попить — вопрос №724468

Добрый день. Моему мужу в марте был поставлен диагноз рак гортаноглодки 3 стадии. От операции вначале отказались. Было проведено 4 курса химио терапии. Была положительная динамика. Далее лучевая терапия. Выписан в сентябре. По результатам мрт остаточная опухоль. Согласились на операцию. Но пока проходили обследование он очень ослаб и похудел. Изо рта запах гноя. В онкоцентр были 27.12 врач выписал противоспалительную актибактериальнуюи гемостатическую терапию по месту жительства. В нашей больнице онколог отправил к терапевту, который выписал антибиотики цефтриаксон Помогите он не может даже воды попить все назад отхаркивает. Очень похудел одни кости в прямом смысле.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Пациента необходимо госпитализировать в хирургию для наложения гастростомы для введения жидкой пищи и воды непосредственно в желудок
Это надо сделать в ближайшее время
До операции нужно срочно поставить желудочный зонд ( эндоназально)
Просите направление у своего терапевта и о обращайтесь в приемное отделение хирургии- прямо сегодня
Человек же не может без еды и воды!
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению больницы уже закрыты хотелось бы узнать это может быть следствие лучевой

Врач УЗД, Хирург
Ну как закрыты?!!
Стационары работают круглосуточно!
Пациент нуждается в срочной госпитализации по жизненным показаниям!
Сейчас неважно- от лучевой или от чего-то ему срочная помощь нужна!
Хирург
Здравствуйте. Пока несколько вариантов, либо гастростома в хирургии либо постановка назогастрального зонда для кормления опять же. так же можно подключать в/в аминокислотные смеси и кормить парентерально. В общем и целом по хорошему бы лечь в онкологический стационар для коррекции нарушений и оперативного лечения последующего. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Наталья , здравствуйте !
Вам обязательно нужно связаться с администрацией онкодиспансера , объяснить ситуацию и добиваться госпитализации !
Дело в том , что это не та ситуация , когда можно что - то сделать в приёмном отделении и отпустить домой ! Они должны госпитализировать, одновременно с лечением воспалительного процесса в гортани , проводить внутривенные капельные вливания , немного восстановить силы больного и там будет видно , если воспаление пройдёт и глотание восстановится , то могут выписать из больницы , а если не восстановится , то встанет вопрос о наложении гастростомы , для введения жидкостей и пищи прямо в желудок через стому минуя пищевод !
Без стационара никак !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Пациента необходимо госпитализировать и начать внутривенные инфузии, антибактериальную терапию. Также в больнице могут поставить назогастральный зонд и через него кормить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На данный момент нужно знать, что является причиной, вероятно распад опухоли или присоединение инфекции. Попробовать выполнить рентгенографию пищевода, просмотреть есть ли стеноз. При невозможности глотания, нужно выполнять либо стентирование пищевода, либо наложение гастростомы. Это все должно выполняться стационарно, нужно разговаривать с онкологом в онкодиспансере либо с онкологом по месту жительства, чтобы хотя бы госпитализировали в отделение общей хирургии, если никуда не кладут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер рентген пищевода сделали 27 числа, когда были на приёме у врача а онколог по месту жительства отказался даже лекарства выписать отправил к терапевту. Попробую если только скорую вызвать
Онколог
Странно, что терапевт принимает таких пациентов, когда есть онколог.. так как онколог должен вас вести и назначать лечение.