Консультация педиатра /

Проблемы с пищеварением ,не можем подобрать смесь — вопрос №724470

Нам 3 месяца,все время мучаемся с животиком,постоянные бурления,обильные срыгивания,запоры.Пили смеси(премиум,комфорт, с частичным гидролизом ,смесь на сывороточном гидролизе,)улучшений не было.Педиатр предположил ,что у нас непереносимость коровьего белка и прописал пить Фрисо Пеп Ас,на казеиновом гидролизе до конца вскармливания.После постепенного перехода на данную смесь Начал ходит в туалет сам ,пока зелёный стул ,но проблемы с животом не ушли ,пьём только 10 дней.Я переживаю ,что данная смесь с полным расщеплением усугубит работу ЖКТ,и организм не будет работать в полную силу,и смущает также что в составе данной смеси нет лактозы,и потом будет сложно перейти на простую смесь.Насколько целесообразно пить данную смесь и сколько по времени,может проблема просто с недостатком ферментов у ребёнка в силу столь малого возраста

Педиатр
Здравствуйте, если проблемы на данной смеси уходят, то данная смесь нужна малышу и у него действительно непереносимость БКМ! Это лучший выбор, на других смесях будет постоянное воспаление в кишечнике.
Лечебные смеси хорошо сбалансированы и детки хорошо на них развиваются. С возрастом все нормализуется, ЖКТ дозреет и сможет самостоятельно переваривать БКМ, не зависимо от того, что сейчас Вы даете расщепленный белок.
После введения основных прикормов можно будет пробовать перевести ребенка на частичный гидролизат(ГА смеси), а после введения кисломолочных прикормов, при их хорошей переносимости, ввести обычную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите при кормлении ребёнок беспокойный,бурление в животе,когда перестаёт кушать сразу плачет ,и соответственно происходят очень обильные срыгивания,из-за этого перешли на данную смесь.В течение какого времени должны произойти улучшения?полностью перешли на смесь только сегодня ,данные симптомы могут свидетельствовать о непереносимости БКМ?из улучшений только ,то что стул стал хотя бы раз в двое суток

Педиатр
Эффект будет через 7-10 дней после полного перехода на лечебную смесь.
Ещё рано!
Такое сильное газообразование, как раз бывает при лактазной недостаточности или аллергии к БКМ.
Сначала обычно исключаем лактазную недостаточность, если с углеводами все хорошо, то значит непереносимость БКМ.
Кал на углеводы не сдавали до перевода на лечебную смесь?
Клиент
Ангелина, сдавали ,сейчас приложу результат,как пояснил педиатр незначительное повышение,что свидетельствует о вторичной лактазной недостаточности
Педиатр
Углеводов много, это может вызывать такую клинику.
Просто безлактозную смесь не пробовали?
Начали сразу с частичных гидролизатов?

Клиент
Ангелина, давала ,улучшений вообще не было ,единственное улучшение появилось только на Фрисо ,что стал сам ходить в туалет
Клиент
Ангелина, я так поняла ,что при лактазной недостаточности обычно присутствует пена в кале или слизь ,и диареяу нас таких симптомов нет
Клиент
Ангелина, ещё хотела спросить ,есть смысл давать ферменты для улучшения пищеварения(по типу креона ,тримедат)или только ждать пока организм перестроится на новую смесь ?
Педиатр
Стул пенистый обычно, если углеводы больше 1, у Вас умеренное повышение, поэтому может проявляться только газообразованием но раз лучше не было, тогда, Ваш выбор это действилетьно лечебная смесь, на основе полного гидролизата и не содержащая лактозу.

Ферменты не нужны, можно пропить месячный курс любого пробиотика.( аципол, баксет, биогая)
Клиент
Ангелина, мы пьём биогайя.А если и на данной смеси улучшений не будет ,следующий этап получается аминокислоты?или есть ещё вариант смесь на козьем молоке ?
Педиатр
Да, далее смесь с самым высоким гидролизом.
Смесь на козьем молоке не имеет смысла пробовать, если не было эффекта от частичного гидролизата, так как раз снижение количества белка не улучшило состояние, то высока вероятность перекрестной аллергии к белку козьего молока. Они очень схожи по составу.
Клиент
Ангелина, а если стул зелёного цвета и неприятного запаха это норма на гидролизованной смеси ?или все таки в идеале стул должен быть горчичного цвета?
Педиатр
На гидролизате именно такой стул чаще всего, зеленый и плохо пахнущий, это норма!
Клиент
Ангелина, и при переходе на данную смесь появилась икота после каждого кормления ,и вообще стало частое явление даже в течение дня,это является нормой при переходе или все таки что то не так
Педиатр
Частая икота вообще у детей является нормой!
И обычно это не зависит от питания, единственное, если ребенок торопится во время еды, то это может её провоцировать ещё больше.
Клиент
Ангелина, а если постоянные срыгивания даже спустя час ,два после кормления говорит о том ,что смесь не подходит или это может быть связано с неврологией
Педиатр
Если срыгивания в объеме больше столовой ложки и наблюдаются плохие прибавки в весе, то только в таком случае срыгивания считаются не нормой.
Да и показать ребеночка неврологу при частых срыгиваниях нужно!