Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит по УЗИ — вопрос №724494

Добрый день!
Мне 39лет. Решила для себя пройти УЗИ брюшной полости и сдать печёночные показатели крови. Результаты особенно УЗИ не очень. Подскажите, пожалуйста, что делать, тк впереди праздники, к врачу попала не раньше чем через 2 недели

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения Виктровна!
Ничего страшного у Вас нет
Есть ли жалобы?
Клиент
Елена, жалоб вообще никаких нет. Пошла на обследования для себя.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Я бы Вам порекомендовала после праздников продержаться в течение месяца в рамках диеты- стол 5 по Певзнеру
Хофитол по 2 х 3 р в день с едой- 14 дн
Мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 14 дн
Думаю-этого будет вполне достаточно
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По данным узи есть признаки хронического процесса в желчном пузыре. По хорошему стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь но с учетом праздников хотя бы стараться минимизировать данные элемент. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Пока так. будьте здоровы
Клиент
Данил, Вообще всегда стараюсь придерживаться правильного питания. В растерянности после анализов, тк ничего и не беспокоило
Хирург
Ну есть изменения в ремиссии. Ничего страшного в этом нет. Стоит переделать еще раз узи с интервалом вот и все. Главное что ничего не беспокоит. ничего специфического (лечения) не требуется.
Клиент
Данил, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Поискали причины для порчи настроения перед новым годом и как Вам кажется нашли ?
Нет, не нашли , их нет !
В биохимическом анализе крови два показателя практически граничащих с нормой (холестерин и прямой билирубин ) не имеют НИКАКОГО практического значения !

Что касается УЗИ , то нужно понимать , что желчный пузырь это полый орган , его размеры и соответственно толщина стенок зависят от того , насколько он наполнен и насколько растянуты его стенки !
В норме длина варьирует от 6 до 9 сантиметров, Ширина – 2-4 см ! В Вашем случае длина 6,5 см (почти минимальная ), а ширина 19мм (чуть менее минимального!) ! Пузырь почти
пустой ! Так что же Вы хотите ?!
Скоро новый год и у Вас дома наверняка имеются надувные шарики . Попробуйте посмотреть в сторону люстры через пустой шар и через тот же , но уже надутый шар ! Во втором случае люстры вино лучше , потому ,что наполнив шар Вы растянули и утончили его стенки !
Если нет у Вас жалоб , то результаты Ваших анализов и УЗИ не говорят ни о чём , всё у Вас нормально !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Наверно вы правы)))
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Несколько повышен прямой билирубин и повышенная эхогенность печеночных протоков, что может говорить о застое желчи. Рекомендую придерживаться иеты №5, пропить курсом Хофитол по 2 табл 3 раза в деь за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимического анализа крови. Мезим-форт по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!