Консультация гастроэнтеролога /

Антитела крона — вопрос №724497

Здравствуйте! В ноябре была сделана колоноскопия с биопсией. Выявлен фолликулярный Илеит и микроколит сдала дополнительные анализы. Что это значит?? По биопсии не ставят болезнь крона и язв не выявлено. Помогите расшифровать

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Собственно- совсем немного повышены антитела к сазаромицетам- буквально на единичку
И морфолог не описывает изменения специфичные для Крона
Я бы пересдала анализ через 10- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здраввтуйте. Пока по представленным данным больше данных что нет у вас болезни Крона. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо большое? А что могло вызвать повышение?
Хирург
Воспалительный элемент в данном отделе кишечника
Клиент
Данил, поняла, спасибо!!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Антитела ASCA , далеко не всегда бывает положителен при болезни Крона ! Примерно в 40% случаев и клинически и по результату биопсии при явной картине б. Крона ASCA бывает отрицательным ! Но , уж если ASCA показал положительный результат , то ошибка исключена , б. Крона имеет место !
У Вас и результаты биопсии и иммуноглобулины "А" в ASCA говорят о том ,что у Вас имеет место болезнь Крона с низкой активностью !
Иммуноглобулины "А" , это ранние антитела ! И их наличие , и по результату биопсии видно ,что процесс пока имеет слабую активность , потому Вам правильнее сейчас уже(завтра) , а не после праздников обратиться к гастроэнтерологу чтобы назначили курс лечения !
А то наслушаетесь советов , по которым не так важно , когда Вы начнёте лечится , как важно , чтобы сказали Вам то ,что Вы бы хотели услышать , чтобы Вы выбрали именно тот ответ!
Мой совет Вам : выбрать ответ не мой , а тех , кто "надевает на Вас розовые очки" , а следовать моему совету , завтра пойти к гастроэнтерологу ,чтобы назначили Вам лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Сейчас уде третью неделю принимаю буденофальк. Это лечение пока назначили
Хирург
Это хороший для Вашего случая (для низкой активности ) препарат !
Эффект от проводимого лечения ощущаете или нет ?
Клиент
Яков, меня беспокоят боли сильные слева и справа снизу уже оч долго, стул утром один раз ленточный. Стул лучше, но боль не проходит, сильно мучаюсь
Клиент
Яков, почему так случилось? До 35 лет не было никаких проблем с жкт вообще. Даже поносов не было….
Хирург
Если Вы за 3 недели лечения значимого улучшения не видите , то нужно обратиться к гастроэнтерологу с имеющимися у Вас результатами для коррекции лечения !
Боль при б. Крона не всегда говорит о значимом воспалении внутри кишки (в её слизистом слое )! При б. Крона , в отличие от НЯК больше страдают не внутренний , а наружный и средний слой стенки кишки , потому при
б. Крона развивается спаечный процесс в брюшной полости ,
чем чаще всего и обусловливаются боли !
Я полагаю, что гастроэнтеролог добавит к Вашему лечению спазмолитик (например, Дюспаталин) и возможно Сульфасалазин !
б. Крона чаще возникает в Вашем молодом возрасте !
Это не приговор , после лечения часто достигаются длительной ремиссии , а порой вовсе пропадает навсегда !
Клиент
Яков, спасибо большое! Связь с доктором только после праздников. Могу я сама себе добавить сульфасалазин?
Хирург
Если ВЫ особого эффекта от Буденофальк не чувствуете , то правильнее было бы заменить на Сульфасалазин , только это было бы этичнее если бы сделал Ваш доктор или хотя бы с его согласия , если Вы можете связаться по телефону !
Клиент
Яков, так же у меня имеется сильно опущение органов. Гастроптоз и колоноптоз. Может боль быть вызвана этим? Прикрепила снимок колоноптоза
Хирург
К птозом не нужно относится как к патологии , это свой вариант нормы !Это конечно не относится к почке , которая чтобы значимо опускаться имеет конкретные причины !
НЕт , это никакого отношения Крону не имеет !
б. Крона это аутоиммунное заболевание и к анатомическому строению отношения не имеет !
Клиент
Яков, поняла, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста , будьте здоровы !
Клиент
Яков, хотела ещё раз уточнить по поводу птоза , боль он может вызывать сильную?
Хирург
Нет , птоз если это просто связан с ослаблением тонуса кишечника , то болей не вызывает, это вариант нормы !
Другое дело ,что это не совсем птоз , а из за спаек кишечные петли не могут занять свои места , во время перистальтики петли растягиваются спайками и от этого боль !
Клиент
Яков, поняла, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким специалистом Вы сейчас наблюдаетесь? В каком городе живете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! В платной клинике у гастроэнтеролога, я так понимаю надо куда то обращаться в спец клинику? Челябинск