Какая вероятность болезни Крона
В сентябре 2024 было расстройство стула 1-2 раза в день,метеоризм-сдала копрограмму-выявили дрожжевые грибы-пропила нистатин,все прошло.Сделала УЗИ-все норм,кроме увеличенной печени и фнгс гамангиомой в ней.По оак норм,в бх повышен ГГТ 91,по фгдс-гастрит,слабость кардии,рефлюкс.по кт брюшной-все норм.В мае 2025 обострение-сильный метеоризм,стул периодически слабит,без крови -делаю колоноскопию ставят терминальный язвенный илеит(единичные язвы под фибрином),взяли биопсию.Врач назначает пентасу на 4 мес,не станет ди хуже если это не Крон,это же не витаминки
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По описанию и результатам обследования на первом плане признаки воспаления в терминальном отделе тонкой кишки — в слизистой эрозии, по биопсии отмечен острый илеит с инфильтрацией. Такая картина может встречаться при инфекции, приёмe НПВС, нарушении микробиоты, а также в начале болезни Крона, хотя гистологически специфических изменений пока не выявлено. В подобных случаях для уменьшения воспаления и профилактики рецидива чаще всего применяют месалазин — например, Пентасу курсом от 8 недель до 4 месяцев. Этот препарат действует преимущественно в просвете кишечника и переносится в целом хорошо, но при индивидуальной чувствительности возможны реакции, включая усиление стула или кожные высыпания. Поэтому терапию начинают под наблюдением, с периодической оценкой самочувствия. Чтобы уточнить природу воспаления и проследить динамику, обычно ориентируются на анализ кальпротектина и, при необходимости, повторную колоноскопию.
Спасибо,кальпротектин 86,ферритин 53,лямблии,аскаридоз отрицательно.НПВС были в январе месяце где то дней 5.Пентасу прописали на 4 месяца пока,просто боюсь принимать,так как побочные есть,не такой уж он и безобидный.Скажите ничем больше не снять это воспаление,только этим препаратом?Возможно ли такое ,что эрозии сами по себе заживут.Ведь я так поняла этот препарат снимает воспаление только,а причина пока не установлена точно.Подскажите еще нужно ли сдавать антитела к сахаромицетам?я так поняла они тоже не дадут однозначного ответа насчет крона.
Ваши сомнения понятны — действительно, Пентаса применяется для снижения местного воспаления, а не для устранения причины. При лёгком илеите с минимальными симптомами воспаление иногда может уменьшиться самостоятельно, если исключён триггер — например, приём НПВС. Но при наличии эрозий и повторных эпизодов метеоризма и нестабильного стула в таких случаях чаще всего применяют месалазин, чтобы снизить риск хронизации. Кальпротектин 86 — умеренно повышен, что подтверждает воспаление. Антитела к сахаромицетам (ASCA) действительно не дают точного ответа и используются лишь как дополнительный маркер. Сейчас сохраняется дискомфорт или стул уже стал стабильным?
Сейчас дискомфорт в правом боку,стул пока стабильный
Если стул стабилизировался, но сохраняется дискомфорт в правом боку, это может отражать остаточное воспаление или чувствительность слизистой после перенесённого илеита. В таких случаях месалазин всё же применяют для снижения воспаления и профилактики обострений, с учетом эрозий по колоноскопии. Отказ от терапии возможен, но под наблюдением и с контролем симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии возможна начальная стадия развития болезни Крона, но характерных гранулем не обнаружено. Если это не болезнь Крона, а, например, инфекция, то пентаса не навредит, но и не вылечит, в таких случаях антибиотик мог бы быть более эффективным.