Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит обострение — вопрос №724498

Здравствуйте
Помогите скорректировать лечение.
В конце сентября обратилась ко врачу с жалобами на вздутие, мягкий стул по утрам и в течении дня, спазмы в прямой кишке и кручение в кишечнике.
Связываю данные явления с пропитыми летом антибиотиками 2 курса и НПВС+стресс.
Тогда сдала копрограмму, кал на дисбактериоз и кальпротектин (результат прилагаю)
Пролечилась ребагитом, альфа-нормикс +энтерол, хофитол, фестал,микразим.
Наступило улучшение почти на месяц.
11 декабря случилось сильное потрясение, и произошёл срыв по кишечнику, опять с теми же симптомами. Стул 2-3 раза в день, тонкими колбасками либо кусками, иногда желтого цвета, кусочки непереваренной пищи, желтая слизь или желчь на туалетной бумаге.
Сделала колоноскопию ( результат прилагаю)
Как можно вылечить спастический хронический колит, обострение?

Мой врач приписал только тримедат на месяц+ бактистатин на 2 недели+ смекта 10 дней

Хирург
Здраввтуйте снова. Я так полагаю не помогает лечение ранее вам назначенное?. Нужна диета стол №2 по Певзнеру с полным списком разрешенных и запрещенных продуктов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Покой. Есть признаки по калу дисбиоза кишечника стоит пробиотики пропивать либо пересдать анализ. И думаю следует очно по возможности гастроэнтеролога посетить с целью назначения противовоспалительной кишечной терапии типа салофалька. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте
Я сразу после колоноскопии зашла к гастроэнтерологу- она только тримедат приписала и бактистатин) Это было 27 декабря
Сказала ничего страшного.
Но колит каким бы он ни был , его же нужно лечить?

Хирург
Согласен с вами что нужно. И лечение должно быть комплексным. Могу порекомендовать салофальк принимать. еще в добавок к лечению
Клиент
Данил, а какая дозировка?
Хирург
Думаю не стоит данный препарат из интернета дозировать лучше обратиться повторно к гастроэнтерологу и обсудить с ним про назначения данного препарата. так считаю.
Клиент
Данил, после праздников теперь только выйдет врач, не критично?
Хирург
Да нет не критично это.
Клиент
Данил, а в описании колоноскопию спавшиеся геморроидальные узлы- это что значит? Усилен сосудистый рисунок.
Кал сегодня обычно цвета но тонкий как лентами вперемешку с кусками
Хирург
Ну то что есть геморрой вне обострения у вас.
Клиент
Данил, я вчера ела свеклу, а сегодня в кале прожилки крови как кусочки желе. Это явление характерно для спастического колита ? Очень перепугалась
Хирург
Это свекла в кале кал покрасила вот и все
Клиент
Данил, нет, кал коричневый а в нем кусочки крови как желе
Хирург
Я вам говорю что это фрагменты свеклы. Но если не верите вы можете обратиться к хирургу на прием так как кишечное кровотечение это экстренное обстоятельство.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тут важен режим :
побольше физической активности- держать кишечник тонусе
Не менеее 1.5 литров волы
500 гр сырых овощей и фруктов в сутки
Спазмолитики ( тримедат, дюспаталин)
И все
Больше тут ничего не придумаешь
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Активности у меня хоть отбавляй, и тренажёрный зал и бассейн и прогулки
Хронический спастический колит при обострении- это не страшно?
И как убрать слизь?
После срыва опять вернулась, месяц почти было все в норме, и цвет и консистенция и 1р в день
Врач УЗД, Хирург
Нет, не страшно
Слизь- это уже призак колита ( воспаления с пенки кишки)
Обсудите с лечащим врачом назначение препарата салофальк 250 мг- 1 р в сутки
Клиент
Елена, а онкологии нет? Эндоскопист мог ошибиться в описании или он все просмотрел ?
Я просто переживала что плохо кишечник прочистился, была не желтая вода, а с хлопьями
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тримедат оставьте, так же можно повторить курс альфа нормикса не менее 10 дней