Болит живот
Здравствуйте. Второй месяц болит живот. (в области желудка и поясом внизу колит). Иногда обостряется гастрит, думала на этот раз тоже. просидела на диете, пила таблетки (омепразол и подобие де нола). ничего не прошло, пошла к гастроэнтерологу, сдала все анализы (кровь, узи, фгс). сказали ничего уже не должно болеть, а даже если что-то было уже прошло. сейчас назначили неделю пить дюспаталин, razo и фитомуцил (проблемы со стулом тоже появились). но живот периодами все так же болит. Умоляю, подскажите что делать и к кому идти. Не сил, не нервов уже не осталось. Очень хочется быть здоровой.
Принятый ответ
Ева, добрый день! Сдайте анализ кала на я\глист+простейшие 3х кратно, можно сдать кровь ИФА на гельминты ( описторхоз, лямблиоз, токсокароз), возможно боли на этом фоне. У вас операции были?
Юлия Петровна, Здравствуйте. Операций не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты обследований
Боль связана с приемом пищи?
Все таки Дюспаталин улучшил самочувствие?
Изжога есть?
Боль жгучая, колющая?
Боль переходит на спину?
Усиливается от наклонов, поворотов, глубоких вдохов?
Димитрий Витальевич, Здравствуйте.
Иногда боль связана с едой, если вовремя не поем - всегда болит, но сейчас болит и после еды, и во время бывает, и до. (думала из-за тяжелой пищи, но там не угадаешь, реакция может и на кашу на воде быть).
дюспаталин пью с пятницы прошлой, никаких изменений не замечаю.
изжоги нет.
боль разного характера, колющая обычно в низу живота, между ребрами обычно ноющая. еще иногда при сильной боли бросает в жар и в холод.
на спину не переходит, от наклоном не усиливается, но когда сгибаюсь становится немного терпимее.
(хочу заметить, что по сравнению с первым днем болезни, мне гораздо лучше, но живот все равно сильно беспокоит. в первый день полтора месяца назад у меня очень болел живот весь день, на любую еду была реакция, даже на воду иногда, и диарея)
результаты обследований прикрепила к вопросу. спасибо за ваш ответ!
Через сколько часов или минут возникает боль после еды
Димитрий Витальевич, всегда по разному. от 2х до 30 минут
Да, по фгдс у вас изменения
Рекомендую сменить терапию
Ганатон 3 раза в день 14 дн
Диета стол номер 2
Панто-или рабе-празол 20 мг утром на 14 дн
Панкреатин 10 000 ед 3 раза в день 14 дн
Далее уже по жалобам