Консультация педиатра /

Капли Полидекса — вопрос №724518

Здравствуйте. Неожиданно закончились капли в нос Полидекса, подозрения что ребёнок 4 лет смог выпить капли. Спарашиваю его, говорит что не трогал, никаких симптомов нету, ребёнок активный, бегает, прыгает. Но на всякий случай дала ему таблетку угольную выпить. Прошло более 5 часов ничего нету. Но тревога внутри сидит.

Педиатр
Здравствуйте, прошло уже достаточно много времени, если бы ребенок выпил капли, то симптомы отравления уже бы проявились.
Препарат в целом не токсичный , но сосудосуживающий компонент может вызвать повышение давления ,рвоту и возбуждение, но так как его очень мало, то врят ли что то возникнет, даже если ребенок все выпил.
Сейчас только обильное питьё.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное. Он сперва сказал что вылил на пол показал где, но там сухо, сказал что высохло уже. А потом, начал говорить что не брал. Может просто они закончились, так как мы в троём лечились ним, покупался в конце сентября, ребёнок болел три раза, каждый месяц болеем. Мужу капала, себе. Просто как то не обращала внимание сколько там осталось.

Педиатр
Тем более, если было немного капель, то точно ничего не будет! Можете не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо огромное
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте, прошло достаточно времени, даже если выпил, последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо большое
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как правило,четырехлетний ребенок сам не не будет пить горькое и противное, если только заставить его. Максимум может попробовать.
Да и полидекса неудобно дозируется- можно и две дозы, и три выдавить во время лечения.. И флакончик непрозрачный- не видно, сколько лекарства осталось.
В любом случае, раз есть подозрения- надо следить за состоянием ребенка. Сейчас надо предалагать побольше воды.
Клиент
Гульназ, Он сперва сказал что вылил на пол показал где, но там сухо, сказал что высохло уже. А потом, начал говорить что не брал. Может просто они закончились, так как мы в троём лечились ним, покупался в конце сентября, ребёнок болел три раза, каждый месяц болеем. Мужу капала, себе. Просто как то не обращала внимание сколько там осталось.
Клиент
Гульназ, он их как раз и не очень то и любит когда закапываю в носик ему. Сразу пить просит после закапывания.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, такие капли Изофра, Полидекса неэкономно дозируются, быстро заканчиваются.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Спасибо вам огромное