Гипоталамическая гамартома

Здравствуйте, год назад на фоне подозрений на пролактиному сделала мрт головного мозга с контрастом, заключение прикладываю, пролактинома подтвердилась, год наблюдаюсь у эндокринолога, для контроля аденомы сделала повторное мрт, так же прикладываю, там в заключении добавилась гипоталамическая гамартома, в самом описании написано, что она ранее регистрировалась, хотя в предыдущем мрт о ней ни слова Что это такое и стоит ли идти к неврологу на очный прием для начала лечения?

Аденомиоз
28 лет
27 Мая ·Просмотров: 92·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ от 2026 г выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, нарушений оттока ликвора нет.
Отмечаются структурные измене ни я гипофиза, без наличия новых очагов.
Кпереди от мамиллярных тел выявляется обьемное образование (5 мм) без признаков накопления контраста, вероятнее гамартома гипоталамуса.
Гамартома гипоталамуса врожденное обьемное образование, которое наиболее часто проявляется в детском возрасте приступами насильственного смеха, преждевременным половым развитием.
У взрослых гамартомы возможны как случайная находка. Обычно, при отсутствии симптоматики, проводится динамическое наблюдение с проведение МРТ через 6 мес, при отсутствии отрицательной динамики или появления симптоматики 1 раз в 12 мес.
Методом выбора лечения гамартома обьемом до 3 см2 является радиохирургия.

Скорее всего образование было на предыдущих снимках, тк оно врожденное. Но его не описали.

Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга планово для изучения снимков МРТ в динамике, неврологического статуса и решения вопроса и необходимости лечения или динамическом наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте.Гипоталамическая гамартома это доброкачественное образование головного мозга или поражение гипоталамуса. Она проявляет себя преимущественно с детского возраста в виде эпилептических приступов или ранним половым созреванием. По размеру она не большая и бессимптомная так что требует не лечения, а простого наблюдения. (Мрт с контрастом 1 раз в год)
К неврологу стоит идти, чтобы посмотреть МРТ диски в динамике (за 2025,2026гг)

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у вас сейчас 3 основные находки.Пролактинома на новом МРТ уже не определяется, признаков активной опухоли нет. На фоне Достинекса это означает хороший ответ на лечение, образование уменьшилось.
Образование у мамиллярных тел описывается как небольшое, без роста и без динамики. Чаще всего это врождённая доброкачественная структура, которая может случайно выявляться во взрослом возрасте. Опасности сама по себе обычно не представляет, если нет симптомов (особенно эпилептических приступов).
Очаги глиоза в белом веществе небольшие, сосудистого характера. Это частая неспецифическая находка, клинического значения обычно не имеет.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, чтобы оценить именно гамартому и решить, нужна ли дополнительная диагностика
например, ЭЭГ. Срочности нет, если нет приступов, обмороков, странных эпизодов или судорог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипоталамическая гамартома это врожденное доброкачественное образование, состоящее из нормальных, но хаотично расположенных клеток головного мозга (нейронов и глии). Она не является истинной опухолью, никогда не переходит в онкопатологию, не способна метастазировать или агрессивно расти.

Обычно рекомендуется просто контрольное МРТ через 1-2 года для оценки стабильности, наблюдение в динамике у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование чаще всего врожденное и ор ли бо протекает безсимптомно, либо проявляется приступами эпилепсии и умственной отсталостью. Я так понимаю у вас этого нет, следовательно вы попали в группу тех, у кого оно протекает безсимптомно. В предыдущем мрт действительно не описано. Но лучше с обоими дисками обратиться к черепному нейрохирургу на консультацию.