Консультация травматолога /

Травма мениска — вопрос №724598

Здравствуйте!Подскажите, пож-та,у мамы болит левое колено.Колено, конечно, раньше болело, но не так сильно, а сегодня очень сильно разболелось.Сделали мрт сегодня.Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава с дегенерацией суставов выраженной передних рогов, дегенерации внутренней структуры (на фоне застарелого повреждения) передней крестообразной связки ретроателлярного и супрателлярного бурсита, синовита.Не подскажите, нужна ли операция маме и какие болеутоящие мази посоветовали бы при болях?(перепробовали много разных мазей и гелей:хондроитин, кетонал, випросал,траумель, сустамол).

Травматолог
Здравствуйте. На основании данных МРТ у ВАС имеются дегенеративные изменения передних рогов менисков, застарелое повреждение передней крестообразной связки, явления бурсита, синовита. Чтобы боле четко понять патологию коленного сустава необходим очный осмотр ортопеда, который руками посмотрит коленный сустав, уточнит какие нарушения функции сустава имеются в настоящее время , какая нестабильность сустава имеется, насколько велика передняя нестабильность сустава, имеются ограничения движения в коленном суставе.
От результата выявленных патологических изменений будет определена тактика лечения сустава.
При консервативной терапии возможно : для устранения синовита коленного сустава выполнить 1 блокаду с дипроспаном на лидокаине.Внутрисуставно ввести препарат гиалуроновой кислоты : остенил или Флексотрон № 3 с интервалом в 7 дней а затем можно ввести препарарат коллагена плексотрон № 10 синтервалом введения в 7 дней для восстановления дегенеративно измененных менисков.
Коленный сустав фиксируется ортезом средней степени фиксации.
Необходимо выполнить физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоном., магнитотерапия ,лазеротерапия.
При выраженной нестабильности коленного сустава может возникнуть необходимость в оперативном лечении,, артроскопии сустава , восстановлении п/крестообразной связки . При этом будет проведена ревизия сустава с дебрисом, ,промыванием сустава и удалением хрящевых включений из сустава.
Данная операция выполняется в федеральных центрах по квотам или в крупных городских стационарах.
После артроскопии процесс восстановления функции сустава будет значительно быстрее и продуктивнее.
Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, спасибо Вам за подробный ответ!С наступающим Вас Новым Годом!Здоровья Вам и вашим близким!

Травматолог
И ВАМ здоровья и удачи в наступающем 2022 г.
Из обезболевающих препаратов: Аркоксия 60 мг или 90 мг по 1т в день можно с омепразолом ,или аэртал 100 мг- 2 раз в день Можно при интенсивной боли кетопрофен 2 мл в/м 1 раз в день до 5- 7 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото описания и заключения МРТ, посмотрим какие изменения в суставе подробнее
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Очень странное МРТ хочу я вам сказать, а именно:
- Не указана степень артроза, хотя описаны остеофиты и истончение суставных хрящей.
- Не указана степень дегенеративных изменений менисков, а от этого и зависит вся дальнейшая тактика лечения, если повреждение менисков 1-2 степень то лечиться консервативно, при повреждении 3й степени только операция.

В практике, видел не мало МРТ, но такого еще не видел, чтото в этом описании написано, а по факту информации никакой нет.

Назначить вам лишь бы чтото, что шаблонно назначается при артрозе, так не делается.

Мой вам совет, если есть диск с МРТ исследованием то лучше обратиться к другому специалисту для «нормального» описания, тогда и лечение будет назначено которое необходимо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, Виталий!С наступающим Новым Годом!Здоровья Вам и вашим близким!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Описание МРТ неясное, непонятна степень разрыва мениска. При полном разрыве 3 степени показано оперативное лечение. Если разрыв частичный, то оперативное лечение не показано. Сейчас дипроспан с лидокаином и препараты гиалуроновой кислоты 2-3 инъекции. Полечиться консервативно, эффекта если не будет, тогда ехать к врачам артроскопистам, которые занимаются этим и решать вопрос об операции.
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам за совет огромное!С наступающим Новым Годым!Здоровья Вам и вашим близким!
Ортопед, Травматолог
Описание МРТ выполнено не по правилам.
Степень артроза по МРТ может не выставляться, но степень разрыва мениска должна быть выставлена однозначно. Именно от этого зависит тактика лечения.

Нужно брать диск МРТ и обращаться в другую клинику, где проводят это исследование за альтернативным описанием. Получить второе мнение - это нормально.

Пока нужно носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Подойдут любые мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
На ночь компресс с Димексидом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам за рекомендации!С наступающим Новым Годом!Здоровья Вам и вашим близким!