Планирование беременности и гайморит

Добрый день.Подскажите пожалуйста, не знаю что делать Мы с мужем планируем ребенка и сразу после овуляции я заболела. Появились зеленые сопли и сильная заложенность. Стала промывать нос долфином, капать ксилен и ринофлуимуцил. Очень похоже на синусит или гайморит, но температуры пока нет. Чем лечиться? Очень переживаю, т. к. лор будет принимать только после праздников. Повлияет ли это на зачатие? И чем лечиться, чтобы не навредить? Можно ли пить антибиотики? Очень переживаю, т.к. навряд ли можно обойтись без антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

После начатого лечения улучшения появились или все так же?
Амоксиклав можно даже при беременности.

Юлия, улучшений пока нет. Сильная заложенность носа. Капли помогают только на 30 минут. Стали еще слезиться глаза. Из антибиотиков есть дома амоксициллин.

Можно Протаргол попробовать,
Промывать почаще солевыми растворами,
Ингаляции можно даже делать с физ. Раствором, что бы лучше все отходило.

Если нет температуры, то не стоит антибиотик начинать.

У Вас есть как минимум 3-4 дня что бы оценить есть ли положительный эффект от терапии.

Амоксициллин если что, можно,
Но показаний особых нет ( на данный момент).

Юлия, спасибо большое! Я очень переживаю, т.к капли не на долго помогают. Постоянная заложенноть и зеленые сопли сильно меня напугали.

Возможно все же вирус,
Хотя если отделяемое действительно зелёное ( не желтое), то Протаргол можно использовать.

Не за что)

Юлия, я бы сказала то зеленые, то желтые. После промывания желтые.

Тогда не так все страшно)
Наблюдать конечно, положительная динамика ( при хорошем раскладе) должна быть в ближайшие дня 3.

Принятый ответ

Здравствуйте! если будет необходимость в приёме антибиотиков, то вы можете начинать приём Амоксиклав, он разрешен во время беременности
Скажите пожалуйста витамины принимаете?

Светлана, принимаю фолиевую кислоту, витамин Е. Из антибиотиков есть дома амоксициллин. Можно принимать его?
Ранее принимала витамин Д и фенюльс, сейчас пока не пью.

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Да, можно амоксициллин, но если нет температуры - попробуйте без антибиотика обойтись?

Светлана, аквадетрим можно принимать? Или другой витамин посоветуете. Омега 3 какой выбрать. И как узнать нужно ли подключать антибиотик, чтобы не опоздать и не заработать осложнение?

Аквадетрим можно, только внимательно смотрите на дозировку? Омега 3 можно и обычный рыбий жир, можно и фирмы Солгар
Если состояние в течение 3-5 дней не будет улучшаться, если появиться температура, тогда можно подключить антибиотик. Желательно ещё кровь сдать - клинический анализ крови и СРБ

Светлана, спасибо! А если начинают слезиться уже глаза, то еще подождать или начинать пить антибиотики?

Если вы чувствуете по своему состоянию ухудшение, тогда можно начать?
К сожалению, через экран я не могу оценить этого?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На зачатие повлиять это не должно, не переживайте. Промывать нос можно солевыми раствора - Долфин, Аквалор, Аквамарис. Побольше пить жидкости (чай горячие с мёдом и лимоном, вода, морсы).

Если вдруг температура поднимется, ниже 38 не сбивать. Если выше - дестский Нурофен или Парацетамол.

По поводу антибиотиков пока подождите, прежде лучше сдать общий анализ крови. Если по нему данных нет за бактериальную инфекцию, то антибиотики не нужны пока. Если понадобятся, можно Амоксиклав, он разрешён при беременности

Лидия, спасибо! Вряд ли в праздники можно будет сдать кровь. Нос промываю часто, но улучшений нет. Стала принимать синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Из антибиотиков есть дома амоксициллин.

Екатерина, да, Амоксициллин можно, но пока лучше постараться без антибиотиков

Лидия, спасибо!

Поправляйтесь, Екатерина!