Консультация гинеколога /

Ретенционное образование яичника — вопрос №724602

Здравствуйте, 1м назад попала в больницу, киста 5см
Лечили дюфастон/антиб/диклоф
пришли месячные, сделали узи, она уменьшилась, в выписке: ретенционное образование с ослож. кровоизл. в капсулу кисты
но вот сейчас я опять чувствую боли, до месячных еще два дня, но боли начались неделю назад.
Половой покой соблюдаю, физический тоже.
В больнице ничего не сказали, ни дальнейшего плана лечения, кроме как узи в след цикле
Пожалуйста, помогите разобраться, я напугана, что это за киста, почему такие боли, откуда она вообще.
Понимаю, что нас много в больнице, и обижаться на врачей я не в праве.
Может хоть тут узнаю, что это, и опасное у меня образование.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ
Диклофенак используете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, меня от них очень слабит, и крутит кишечник
Использовала сколько положено в больнице, сколько смогла держать, держала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто диагноз,
А нет полного протокола УЗИ?

УЗИ контроль действительно сделать после менструации необходимо, на 5-7 день цикла,
Образование постепенно уходит,
Кровоизлияние в капсулу произошло, такое бывает, все может пройти в ближайший месяц.

Как обезболивающее можно что угодно использовать ( Нурофен, Ибупрофен и др).
Болевой синдром из-за осложнения.
Это так же все должно вскоре пройти.
Клиент
Юлия, Спасибо большое, буду надеется что уйдет с этим циклом. Сейчас пью витамины Цикловита и Омегу 3
И ношпу, на этом всё.
Узи конечно пройду на 5-7 день.
Я боялась, что эта киста какая-то страшная.
У меня была уже операция на этом яичнике, разрыв кисты, яичник сохранен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста с осложнением ( кровоизлияние),.
Но! Все может пройти самостоятельно.

Ношпа особо толку не даст,
Необходимо именно нпвс, для купирования боли,

Но и болей не должно быть резких, постоянных.
Физический, половой покой конечно пока нужен.
Клиент
Юлия, Вот сегодня очень болит к вечеру
Два дня до месячных осталось
Вот и думаю, лопнула, или всё таки придут дела.
чувствую себя хорошо, нет больше никаких ощущений, кроме тянущего живота, как будто вот вот и придут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так болит пах со стороны кисты или просто тянет низ живота??
Тянуть вполне перед менструацией может, это не опасно!
Клиент
Юлия, Просто тянет, никуда не отдаёт, в туалет не больно ходить, нагибаться/разгибаться.
Так что боль такая, как будто в первый день месячных.
Я вставила свечку Диклофенак.
Ну а там уже будь что будет)
Спасибо вам огромное за помощь.
Хоть немного разобралась с вашей помощью.
С наступающим вас Новым годом, берегите себя и не болейте!
Здоровья вам крепкого!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Спасибо огромное и Вас с Наступающим ?✨

Это не плохо, дискомфорт перед менструацией.
Пока наблюдать и контроль УЗИ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили результат выписки, УЗИ там не указано
Клиент
Светлана, Это всё, что мне выдали на руки к сожалению
Остальную информацию мне не удалось услышать.
Кроме как если не пройдет в следующем цикле киста, приезжай на лапароскопию.
всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ после лечения не делали?
Клиент
Светлана, Вот меня выписали в декабре 7 числа с месячными из больницы, сказали уменьшилась немного.
Вот через два дня должны снова прийти, но тянет низ и всё, ношпу пью, она совсем немного помогает.
Узи следующее после этих месячных только сделаю, а сейчас даже не знаю что думать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте Нурофен Леди или Кеторол
Клиент
Светлана, Спасибо большое!
С наступающим вас, дорогие доктора!
Берегите себя, и сами не болейте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо огромное и вам крепкого здоровья и счастливого Нового года???