Консультация проктолога /

Уплотнение у ануса сверху — вопрос №724668

Уплотнение у ануса сверху в диаметре с рублёвую монетку( есть геморрой), сильных болевых ощущений и пульсации нет.Уплотнение появилось два дня назад.Чем можно лечить? У нас врачей этой специальности нет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Возможно тромбированный геморроидальный узелок.
-Ограничение физической нагрузки и длительного сидения.
-Коррекция запоров и диареи
-Ванночки комнатной температуры с марганцовкой-сидеть в тазике по 5-10 минут 2 раза в день
- после ванночки вставляем свечи 2 раза в день : с гепатромбином Г 10 дней, затем с метилурацилом (предварительно на метилурациловую свечку смазать мазь левомеколь) вставлять 2 недели.
-детралекс 1000 мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня,, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня,затем по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Похоже ,на начало обострения геморроя !
Необходимо лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ МАЗИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего это обострение геморроя.
Рекомендую Вам следующее :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, на узел мазь гепатромбин г 2 р. Д тонким слоем 7дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Походе на тромбоз геморроидального узла
Диета- стол 5 по Певзнеру
Свечи релиф ультра по 1 х 2 р а день- 7 дн
Детралекс по 1000х 1 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Хирург то у вас есть, стоит к нему сходить. Пока не болит стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов переохлаждений бань физических перенапряжений и длительных статических нагрузок. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула можно принимать слабительные. Подмываться после акта дефекации. Стоит также ставить свечи релиф и пить детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса в узле. будьте здоровы