Удар головой. Последствия

Мама, 70 лет, упала и ударилась головой, есть 2 шишки. Чувствует себя сейчас хорошо, не тошнит, голова не кружится. Но я переживаю, чтобы не было последствий. Что делать? Мрт? И как правильно Мрт чего называется?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать РКТ или МРТ структуры головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Людмила, c контрастом или простое мрт?

Без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Людмила, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?

Признаков последствий травмы нет, лечение не требуется

Здравствуйте .
Нет показаний к проведению мрт и кт головного мозга. Если ее не тошнит, не наблюдается головокружений и головных болей, нарушения зрения можно не беспокоиться. Нимесил по 1 саше 2 раза в день 3-4 дня, на место травмы можно приложить холод, если событие было не давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, нимесил от чего? Боли нет, только если дртрагивается до шишки

Ну он кроме обезболивающего, обладает противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?

В большинстве случаев нет, но есть повод в плановом порядке посетить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,,сразу после травмы лучше делать КТ, так как в первые дни после травмы нужно исключать гематомы, а она лучше видна именно на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина, сегодня 4 день

в такой срок если бы что-то было, то уже бы проявилось. Но если сильно хотите пройти обследование, то уже лучше МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?

ее невролог осматривал?

по КТ нет травматических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина, нет, не осматривал

тут нужен осмотр невролога для исключения сотрясения и назначение лечение уже на основании осмотра

Здравствуйте! Увидела,что сегодня уже более 4х дней после травмы прошло, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья, да

Думают уже смысла в исследованиях нет, обычно первые 72 часа самые критичные и показательные, учитывая что на данный момент самочувствие хорошее ,то значит это просто поверхностныц ушиб. Беспокоиться не о чём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья, я переживаю, что могут быть внутренние гематомы или тогда самочувствие не было бы хорошим?

Конечно, какие то проявления были бы, а зависимости от зоны расположения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не было потери сознания, рвоты, тошноты, головокружения - скорее всего обошлось. На всякий случай лучше очно показаться неврологу.
Если сильно переживаете, пройдите МРТ головного мозга без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?

Здравствуйте.
КТ в пределах нормы. Викарная гидроцефалия носит заместительный характер - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, а ликворные пространства расширяются. Это просто возрастные изменения, не связаны с травмой и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна стоит перестраховаться. для этого пройти КТ головного мозга, там и костные структуры оцениваются и вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Яна, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?

Здравствуйте. Хорошо что прошли и перестраховались. Нет, по КТ все нормально, викарная гидроцефалия возрастная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Яна, спасибо

Не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!Лучше сделать Кт головного мозга !!!С Наступающим вас !Здоровья !