Консультация невролога /

Удар головой. Последствия — вопрос №724723

Мама, 70 лет, упала и ударилась головой, есть 2 шишки. Чувствует себя сейчас хорошо, не тошнит, голова не кружится. Но я переживаю, чтобы не было последствий. Что делать? Мрт? И как правильно Мрт чего называется?

Невролог
Здравствуйте, можно сделать РКТ или МРТ структуры головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Людмила, c контрастом или простое мрт?

Клиент
Людмила, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?
Невролог
Признаков последствий травмы нет, лечение не требуется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Нет показаний к проведению мрт и кт головного мозга. Если ее не тошнит, не наблюдается головокружений и головных болей, нарушения зрения можно не беспокоиться. Нимесил по 1 саше 2 раза в день 3-4 дня, на место травмы можно приложить холод, если событие было не давно.
Клиент
Алексей, нимесил от чего? Боли нет, только если дртрагивается до шишки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну он кроме обезболивающего, обладает противовоспалительным эффектом.
Клиент
Алексей, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В большинстве случаев нет, но есть повод в плановом порядке посетить невролога
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,сразу после травмы лучше делать КТ, так как в первые дни после травмы нужно исключать гематомы, а она лучше видна именно на КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 4 день
Невролог, Терапевт
в такой срок если бы что-то было, то уже бы проявилось. Но если сильно хотите пройти обследование, то уже лучше МРТ
Клиент
Екатерина, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?
Невролог, Терапевт
ее невролог осматривал?
Невролог, Терапевт
по КТ нет травматических изменений
Клиент
Екатерина, нет, не осматривал
Невролог, Терапевт
тут нужен осмотр невролога для исключения сотрясения и назначение лечение уже на основании осмотра
Педиатр
Здравствуйте! Увидела,что сегодня уже более 4х дней после травмы прошло, верно?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Думают уже смысла в исследованиях нет, обычно первые 72 часа самые критичные и показательные, учитывая что на данный момент самочувствие хорошее ,то значит это просто поверхностныц ушиб. Беспокоиться не о чём
Клиент
Дарья, я переживаю, что могут быть внутренние гематомы или тогда самочувствие не было бы хорошим?
Педиатр
Конечно, какие то проявления были бы, а зависимости от зоны расположения
Невролог
Здравствуйте.
Если не было потери сознания, рвоты, тошноты, головокружения - скорее всего обошлось. На всякий случай лучше очно показаться неврологу.
Если сильно переживаете, пройдите МРТ головного мозга без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?
Невролог
Здравствуйте.
КТ в пределах нормы. Викарная гидроцефалия носит заместительный характер - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, а ликворные пространства расширяются. Это просто возрастные изменения, не связаны с травмой и лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте. Согласна стоит перестраховаться. для этого пройти КТ головного мозга, там и костные структуры оцениваются и вещество.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сделали маме КТ. Патологических изменений в веществе головного мозга, а также костно-травматических изменений черепа не выявлено. Признаки умеренной, наружной викарной гидроцефалии. Нужно ли лечение?
Невролог
Здравствуйте. Хорошо что прошли и перестраховались. Нет, по КТ все нормально, викарная гидроцефалия возрастная особенность.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Лучше сделать Кт головного мозга !!!С Наступающим вас !Здоровья !