Консультация по анализу Hba1c

Здравствуйте, два года назад был поставлен диагноз - преддиабет. Сейчас утром сахар стал сильно повышаться. Сделал анализ, смущает средний уровень за три месяца. Просьба посмотреть анализ и резюмировать. Спасибо

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин пока укладывается в норму. У вас пока нарушение гликемии натощак. Продолжайте соблюдать диету, ограничивать углеводы в пище. Ожирение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, здравствуйте - индекс массы тела - 29,2. Вес сейчас 98, рост 183. Вес гуляет к сожалению постоянно - 2 года назад 114, потом скинул до 85, теперь опять набрал.

Тогда регулярная физическая активность в дополнение к диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, делал анализ 4 месяца назад результат был 5.2, сейчас стал видеть явное повышение глюкозы на тощак, есть дни даже от 6.8 до 7

Можете принимать метформин 500 мг вечер после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, уже принимаю два раза в день по 500, днём в обед и вечером

Диету строго соблюдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, к сожалению, нет. Услышал Ваши рекомендации, спасибо. С наступающим!)

И Вас с новым годом. Соблюдайте диету. Это основа вашего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Гликированному гемоглобину у вас Преддиабет. Вместо метформина обычного лучше принимать продленный - ГлюкофажЛонг 750 мг утром и вечером. И обязательно диета.