Подозрение на аутизм

Здравствуйте! Ребёнку 1.10, родилась недоношенной, на 33 неделе , 2100, беспокоит то, что она не разговаривает и мало понимает обращённую речь, не выполняет просьбы, говорит мама, слоги говорит: га , ка, ба , му, изображает звуки некоторых животных, но допроситься чтобы показала тяжело, играет в ку ку, а догонялки , если скажу дай- даст , на - тоже понимает , идём купаться- идёт ,если скажу : где птичка летит - посмотрит на небо , в игрушки играет по назначению , но бывает выстраивает в ряд, но зацикленность на этом нет , чтобы ежедневно это делать , в глаза смотрит, ребёнок улыбчивый , спокойная, до сих пор на гв , это может быть аутизм? И что вообще делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд у ребёнка нет расстройства аутистического спектра. Нужно наблюдать далее и консультироваться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. На аутизм не похоже. Многое из того, что Вы перечислили, детям с рас недоступно. Рекомендую очную консультацию невролога.

Марина, спасибо за ответ! А то что не понимает практически обращённую речь, это с чем может быть связано?

Возможно много факторов. Желательно посетить сурдолога для исключения проблем со слухом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем предполагать аутизм исключите органическую патологию. Ребенку проведите аудиметрию, обcледуйтесь у невролога, наблюдайте за развитием. Раньше трех лет и без обследований, тему аутизма психиатры не будут с вами обсуждать.

Надежда, спасибо за ответ! А что относится к органическим поражениям? И может ли ребёнок не понимать речь из за этого?

Нейросенсорная тугоухость, аудиторная нейропатия, органическое поражение головного мозга, эпилепсия, генетические заболевания - все это нужно исключить. И только потом поговорим о предполагаемом аутизме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля!

Судя по вашему описанию на аутизм это не похоже.

Вам необходимо проконсультироваться с врачем неврологом, также не помешает показать ребёнка доктору для проверки слуха.

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте, Юлия, Вы описываете нормальное развитие ребёнка, но, есть Ваша тревожность - помните, что эмоциональное состояние взрослых отражается на детях и Вы можете неосознанно начинать закреплять это поведение у ребёнка, то, которое беспокоит Вас!
Поэтому следует обратить внимание именно на своё состояние, почему есть эта тревожность?чего боитесь Вы?

Елена, здравствуйте, боюсь аутизма( т.к ребёнок не разговаривает и не понимает меня , боюсь что затяну и будет ещё хуже

Речевое развитие индивидуальное, ребёнок реагирует на речь, не совсем игнорирует её. Но, для Вашего спокойствия, обратитесь сначала к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких признаков аутизма у ребёнка нет - он контактен, понимает обращенную речь, проявляет эмоции, активно играет. Не переживайте, начнёт разговаривать в своё время.

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я могу сама давать дочке пантогам? И есть ли от него какой нибудь эффект?

Без назначения врача не рекомендуется