Консультация психиатра /

Подозрение на аутизм — вопрос №724987

Здравствуйте! Ребёнку 1.10, родилась недоношенной, на 33 неделе , 2100, беспокоит то, что она не разговаривает и мало понимает обращённую речь, не выполняет просьбы, говорит мама, слоги говорит: га , ка, ба , му, изображает звуки некоторых животных, но допроситься чтобы показала тяжело, играет в ку ку, а догонялки , если скажу дай- даст , на - тоже понимает , идём купаться- идёт ,если скажу : где птичка летит - посмотрит на небо , в игрушки играет по назначению , но бывает выстраивает в ряд, но зацикленность на этом нет , чтобы ежедневно это делать , в глаза смотрит, ребёнок улыбчивый , спокойная, до сих пор на гв , это может быть аутизм? И что вообще делать ?

Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд у ребёнка нет расстройства аутистического спектра. Нужно наблюдать далее и консультироваться у невролога.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. На аутизм не похоже. Многое из того, что Вы перечислили, детям с рас недоступно. Рекомендую очную консультацию невролога.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо за ответ! А то что не понимает практически обращённую речь, это с чем может быть связано?
Логопед
Возможно много факторов. Желательно посетить сурдолога для исключения проблем со слухом.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Прежде чем предполагать аутизм исключите органическую патологию. Ребенку проведите аудиметрию, обcледуйтесь у невролога, наблюдайте за развитием. Раньше трех лет и без обследований, тему аутизма психиатры не будут с вами обсуждать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! А что относится к органическим поражениям? И может ли ребёнок не понимать речь из за этого?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нейросенсорная тугоухость, аудиторная нейропатия, органическое поражение головного мозга, эпилепсия, генетические заболевания - все это нужно исключить. И только потом поговорим о предполагаемом аутизме.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юля!

Судя по вашему описанию на аутизм это не похоже.

Вам необходимо проконсультироваться с врачем неврологом, также не помешает показать ребёнка доктору для проверки слуха.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы описываете нормальное развитие ребёнка, но, есть Ваша тревожность - помните, что эмоциональное состояние взрослых отражается на детях и Вы можете неосознанно начинать закреплять это поведение у ребёнка, то, которое беспокоит Вас!
Поэтому следует обратить внимание именно на своё состояние, почему есть эта тревожность?чего боитесь Вы?
Клиент
Елена, здравствуйте, боюсь аутизма( т.к ребёнок не разговаривает и не понимает меня , боюсь что затяну и будет ещё хуже
Психолог
Речевое развитие индивидуальное, ребёнок реагирует на речь, не совсем игнорирует её. Но, для Вашего спокойствия, обратитесь сначала к неврологу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Никаких признаков аутизма у ребёнка нет - он контактен, понимает обращенную речь, проявляет эмоции, активно играет. Не переживайте, начнёт разговаривать в своё время.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я могу сама давать дочке пантогам? И есть ли от него какой нибудь эффект?
Психиатр, Сексолог
Без назначения врача не рекомендуется