Тромбофлебит нижней конечности и грудное вскармливание

Здравствуйте. Под коленом вылез варикоз. На осмотре доктор поставил тромбофлебит, назначил лечение. Мы на гв, ребенку 1.5, сворачивать пока не планировала. Есть вопросы по назначению, корректны ли они? И так же вопросы по поводу совместимости препаратов с гв. Я проверяю совместимость на сайте е-лактанция и доверяю ему. Если Ксарелто и Детралекс можно на гв, то нимесил нельзя. Хотела бы узнать есть ли какие то аналоги, совместимые с гв? Например знаю что совместим Целекоксиб. Эффективен ли он будет в моем случае? Прикрепляю заключение врача

Сахарный диабет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Что касается схемы лечения назначенной вам на основании тромбофлебита: ксарелто это прямой антикоагулянт, вам назначена низкая дозировка 10 мг на 45 дней, у препарата изученный низкий риск и совместимость при ГВ; детралекс так же совместим с ГВ, его компоненты плохо всасываются в системный кровоток; что касается нимесулида, то его действительно не рекомендуется при ГВ, из за повышенной гепатотоксии. Что касается аналогов, то более предпочтительные НПВП это диклофенак и ибупрофен (Нурофен 200-400 мг 2-3 раза в день при болевом синдроме); Ортофен 25 мг (Диклофенак)- так же совместим с ГВ, хорошо изучены и являются препаратом первого выбора при ГВ.
Целекоксиб так же разрешен, но ибупрофен и диклофенак более изучены.

Огромное вам спасибо! Подскажите, а кетонал?

У кетопрофена (Кетонала), очень низкий риск, и он так же совместим с ГВ.

Спасибо! А как пить его в моем случае? 2 таблетки в день?

Я бы рекомендовал все таки принимать Нурофен 200 по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Потому что Кетонал имеет риски, хоть и не большие.
А ибупрофен изучен и широко применим при ГВ (ибупрофен главное вещество Нурофена).

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях используется только НПВС внутрь, на ГВ можно нурофен, и НПВС наружно, например ибупрофеновую мазь. Кровьразжижающие препараты обычно не нужны. Важно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки. УЗИ вен нижних конечностей в динамике выполнить через 7-10 дней и через месяц, каждый раз с очным осмотром сосудистого хирурга или флеболога. На ГВ детралекс, Нимесил и ксарелто не рекомендованы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, на ГВ, прием нимесила не рекомендуется, так как, он обладает гепатотоксичным действием. Заменить его можно на нурофен (ибупрофен). Целекоксиб тоже разрешён, но, менее эффективен в данной ситуации.
Да, ксарелто и детралекс, при ГВ можно. Рекомендуется: больше ходить, так как, ходьба является профилактикой венозного застоя т способствует реканализации вен; соблюдать режим ношения компрессионного трикотажа (это основное в лечении).
Выздоравливайте!

Спасибо!