Мазня при приеме КОК. Что делать, если в конце пачки КОК появилась мазня
Добрый день. Принимаю регивидон в пролонгированном режиме: 84/7. В середине приема третьей пачки началась мазня, а потом перешло в кровотечение прорыва. Необильное, т.к. принимала транексам 1000 три раза в день и крапиву. Кровило всего дней 5, а остальное время была мазня. В общей сложности все это удовольствие длилось около 16 дней. На 14 день мазни делала УЗИ: эндометрий 2,9 мм, патологий нет. И вот теперь, до конца 4-й пачки осталось 4 таблетки, но у меня снова началась мазня. Что делать?
Здравствуйте! Это потому что без перерыва больше 3 пачек прорывается менструальноподобные выделения при приёме кок. Сейчас допейте 4 таблетки и 7-й перерыв делайте
Галимат, никакие кровоостанавливающие не принимать? А если мазня опять усилится и перейдёт в кровотечение?
Если обильные выделения начнутся, что прокладка заполняется за 1,5 часа полностью, тогда транексам подключайте, а так нет не нужно.
Галимат, если я 10 декабря делала УЗИ и эндометрий был 2,9 мм, за две недели ведь, он не мог нарасти на обильное кровотечение? Сейчас мазня, а потом ещё нужно пережить кровотечение отмены?
В течение 7 дней могут обильнее месячные быть на отмене это норма. А потом на 8 день начнёте заново новую упаковку
Здравствуйте Скажите пожалуйста а почему вас пролонгированный режим приёма?
Светлана, потому, что когда я начала принимать регивидон по обычной схеме 21/7 у меня были слишком обильные кровотечения отмены и мой врач посоветовала мне принимать регивидон в пролонгированном режиме. Всего принимаю регивидон шестой месяц.
Здравствуйте. В таком режиме можно принимать только КОК модель Либера. Только он по гормонам сбалансирован так, чтобы удержать цикл. Ригевидон просто не может удержать ваш цикл.
К тому же не рекомендуется пить транексам в комплексе с кок - это повышает риск тромботических осложнений. Лучше использовать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Валерия, тромботических осложнений не боюсь, потому что у меня не самая лучшая свертываемость крови (когда то давно делала анализ). Я ещё думала попробовать заменить регивидон на регулон, но не знаю возможно ли это без доп.анализов на гормоны.
Для этого не требуется сдавать анализы:
выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Переходите на регулон - у него более выражен антипролиферативный эффект. За счёт этого будет меньше нарастать эндометрий, а значит и кровить будет меньше
Валерия, спасибо.
Будьте здоровы и с наступающим праздником вас!
Здравствуйте, Наталия! При приеме без перерыва при появлении кровянистых выделений нужно прерваться на 4-7 дней, дать пройти кровотечению отмены и начать прием в обычном режиме. Сейчас таблетки отменяйте, через 4-7 дней начинайте прием в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская.
Ольга, можно отменить прямо сейчас, не допивая последние 4 таблетки?
Да, конечно, так нельзя делать если Вы принимаете упаковку 21 таблетку, учитывая что у Вас пролонгированный режим спокойно сейчас отменяете, проходит кровотечение отмены, которое Вы сдерживаете приемом таблеток. Это стандартное правило отмены при приеме в пролонгированном режиме.
Ольга, спасибо. У меня и есть такое ощущение, что КОК менструацию все равно не останавливают, а только растягивают во времени. Я только очень боюсь слишком обильного кровотечения. И ещё у меня были сомнения, раз так часто кровит спустя полгода, то может быть мне все таки эти таблетки не подходят?
Эндометриоз на УЗИ не описывают? Какой самый большой размер миомы? Какой у Вас рост и вес? Уровень ТТГ, ферритина?
Ольга, нет, на последнем УЗИ эндометриоза не было. Самый большой узел 44 мм (4 тип). Мой рост 170 см, вес 60 кг. Все остальное, о чем вы спрашиваете не сдавала.
Сдайте кровь на ТТГ и ферритин, при патологии щитовидной железы могут быть такие нарушения цикла. Ферритин запас железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. А клайру не пробовали принимать? Это единственный кок зарегистрированный для лечения обильных менструаций.
Ольга, нет, Клайру не пробовала- никто не советовал. Ещё до родов, в 20 лет принимала тризистон, он мне очень понравился (месячные были скудные и безболезненные, как по часам). Но в моем возрасте, как я понимаю трёхфазные КОК уже не назначают. Ещё, до регивидона мне назначили делсию, но от неё у меня было кровотечение все время, пока не отменили.
Принимают, если препарат Вам подходит нужно пробовать. Клайра тоже содержит таблетки с разным составом, ещё плюс клайры содержит натуральный эстроген, который более предпочтительнее в менопаузальном переходе. Да, при смене кок снова будет этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические кровянистые выделения в течении первых 3 месяцев приёма, но я бы пробовала клайру. Диеногест в составе обладает антипролиферативным действием, будет положительно влиять на состояние миомы. И ферритин, ТТГ желательно сдать. Коагулограмму когда последний раз сдавали?
Ольга, коалограмму вообще не сдавала. А может мне сейчас начать принимать ещё железо? Или без анализов нельзя?
Можно конечно, если чувствуете что есть анемия, сидерал форте 1 капсула утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать только простой водой. Коагулограмму АЧТВ, ПТИ, фибриноген контролировать при приеме кок каждые 6 месяцев.
Ольга, я не знаю, как можно понять, что у меня анемия. Ещё раз хочу уточнить: если у меня сейчас первый день мазня при пролонгированном приеме регивидона, я точно могу, без последствий, прекратить его приём не допивая пачку, для перерыва в 7 дней? Просто мой врач говорила, что отменяют пролонгированный прием не допивая очередную пачку, только если уже кровотечение, а не мазня.
Слабость, головокружение, извращение вкуса (мел хочется), металлический привкус во рту. Выпадение волос, сухость кожи. Да, абсолютно спокойно отменяйте, на отмену выделения усилятся. Через 4 дня начнете клайру или снова ригевидон. Я за клайру.
Ольга, ну таких симптомов у меня нет. Сухость кожи и волос у меня бывает только непосредственно во время менструаций, а так никаких таких симптомов нет. А если за 4 дня кровотечение отмены не закончится, все равно можно начинать новую пачку (или клайру)? Просто у меня обычно, после окончания пачки кровотечение отмены начиналось только на 4 день. Но сейчас, как я понимаю, оно уже началось, правильно?
Да, верно, на отмену выделения усилятся. Можно начинать прием независимо от выделений. Можно сделать стандартный 7 дневный перерыв, говорю о 4 днях как о минимально допустимых, можно варьировать 4-7 дней.
Ольга, как понять, что выделения в норме и никаких дополнительных мер (кровоостанавливающих средств, госпитализации и т.п.) не требуется?
Если прокладка не наполняется за час и менее. Если прокладка наполняется за час и менее обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Ольга, вы имеете в виду самую большую прокладку или как? И ещё хотела уточнить вашу специализацию, вы же ещё и эндокринолог тоже?
Принятый ответ
Нет, гинеколог, гинеколог-эндокринолог не такой специальности, этими знаниями должен обладать каждый гинеколог. Да, ночная прокладка.