Ударился ребёнок месяц назад
Подскользнулся и ударился. Это было где-то 27-30 ноября. Есть фото до и после. Сейчас с виду лучше, но когда надавливаю, говорит, что больно. Если не трогать, не говорит о боли. И где ушиб, сбоку кажется, что появилась ямочка. Это опасно? Как долго это может проходить?
Принятый ответ
На старом фото инфицированная ссадина щеки.
На новом - посттравматический дерматит т.е. инфекция кожи.
Рекомендую мазь Фуцидин. Быстро пройдет.
Можно Левомеколь или любую мазь с антибиотиками, но будет дольше.
Обращаться к дерматологу. Строго говоря, это уже не наша парафия.
Константин, а почему ребёнок говорит больно, когда надавливаю на место ушиба? Что может под кожей происходить?
Константин, как может быть инфекция кожи. Если нету гноя? И не было его
Я прочитал, что больно.
Это дерматит - инфекция кожи. Гноя не бывает.
Гной - это если под кожей инфекция. А здесь была ссадина кожи, не на всю ее глубину и инфекция осталась в толще дермы.
Я, как бы, рекомендации дал, а если Вы их считаете неадекватными - то игнорируйте.
С наступающим!
Константин, а перелом там не может быть? Почему ямочка появилась на месте травмы?
Нет, перелом исключен.
Воспаление пролечите и ямочка уйдет.
Константин, а фуцидин можно детям? Сколько раз в день мазать и сколько дней?
Константин, значит волноваться не надо получается?
Константин, воспаление в дерме даёт боли при надавливании?
Да, Фуцидин можно детям. Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/fucidin__2384
Да, воспаление при надавливании будет болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрел, ничего страшного нет, ссадина была и судя по всему была гематома в области щеки.
На данный момет то что болит при нажатии не страшно, данных за воспаления нет, кожа без покраснений, гематомы рассасываться могут долго, главное это место не греть не массировать, все постепенно пройдет.
Чтобы ускорить процесс можно применить мазь Троксевазин, при боли можно давать Ибуклин юниор.
Виталий, спасибо за ответ! А ямочка из-за чего могла образоваться на месте царапины? Нету ли перелома или ещё чего-то под кожей?
Ямочку на фото не рассотрел, невидно.
Теоретически это может происходить по причине организации и рубцевания гематомы которая долго рассасывается.
Это тоже не страшно, у детей эти процесы протекают лучше и быстрее;
Даже если и была «трещина» то у детей они за 2-3 нед сростаются без следа, а вы говорите что уже месяц после травмы
Виталий, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста. На другой щеке нету ямочки. Она после удара появилась.
Фото посмотрел.
Это эффект «умбиликации», как и написал выше, гематома переродилась в рубец, рубец стягивает кожу, это ни здоровью ни жизни не угрожает. Нужно наблюдать, со временем рубец станет мягче и ямочка станет меньше.
Здесь вопрос больше косметологический
Виталий, по поводу рубца поняла. А что может там болеть, при надавливании на рубец?
В процесс вовлекаются нервные окончания которые находятся в анатомической близости с ним
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения перелома нижней челюсти нужен осмотр стоматолога.
Станислав, мы делали мрт, могу прислать Вам фото файлом на почту.
Извините, это вопрос к стоматологу.