Розоватые выделения
Здравствуйте , принимаю кок белара 1год и 2 месяца, на данный момент 7 таблетка из упаковки.Сегодня днем появились розоватые выделения, накануне был ПА, без каких-либо жестких проникновений. Что это может быть ? И есть ли вероятность , что кок перестали подходить? Все 7 таблеток принимала без пропуска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сильного стресса не было? Эрозии на шейке матки нет? Ковидом не болели? Или любым другим ОРВИ?
Валерия, орви , ковида не было. Да, небольшой стресс есть. Есть небольшая эрозия
Не переживайте, эти выделения возникли скорее всего на фоне эрозии и стресса.
Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка и шейка. Вы понервничали, мышцы сократились, эрозия подкровила
Валерия, спасибо !
Будьте здоровы и с наступающим новым годом!
Валерия, спасибо и вас! Здоровья и благополучия в новом году!
Валерия, если на данный момент выделения усилились стали больше похоже на месячные , какие мои действия?
Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Ночью аккуратно с алкоголем - он разжижает кровь - выделения могут усилиться
Валерия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На шейке есть эрозия/цервицит/полип? Кроме Белары ещё какие то препараты принимаете? ОРВИ не болели? От ковида не прививались?
Ольга, орви , ковида нет. Принимаю только комплекс витаминов группы Б. Есть небольшая эрозия
Скорее всего выделения контактные с эрозии, ничего критичного в этом нет. Выделения будут не более 3 дней. Белара продолжайте принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Мазок на онкоцитологию, кольпоскопию когда делали?
Ольга, в октябре этого года, онкоцитология без атипичных клеток , ВПЧ отрицальнынй, по кольпоскопии небольша эрозия
Отлично, поводов для волнений нет, выделения контактные с шейки. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо с наступающим! Здоровья и благополучия в новом году.
Спасибо! С Новым годом! Пусть все будут здоровы. Пишите если возникнут вопросы.
Ольга, если на данный момент выделения усилились стали больше похоже на месячные , какие мои действия?
Можно начать кровоостанавливающее Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, белару не прекращать. Можно принимать по 2 таблетки Белары одновременно 3 дня, но 3 таблетки до 21 дня нужно будет пить из следующей упаковки.
Ольга, спасибо , все равно это вариант возможен что месячные начались при наличии эрозии?
Если выделения контактные с шейки они не будут усиливаться, если выделения усиливаются да, это нарушение цикла. Если в следующем месяце ситуация повторится менять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! А есть эрозия шейки матки?
Светлана, да небольшая есть.
Если половой акт был интенсивный и есть эрозия, то скорее всего, что травмировался сосуд
Пока понаблюдайте за собой?
Светлана, спасибо понаблюдаю ,а как понять что кок перестали подходить ?
Обычно в дни приёма начинаются кровянистые менструалоподобные выделения, по обильности
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вполне возможно что данные ОК перестали вам подходить.
Но необходимо понаблюдать.
Если в следующем месяце это повторится и ее будет связано с половым актом, то необходимо будет сменить ОК на другие
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Маловероятно, что перестал подходить КОК, больше похоже на контактные выделения с эрозии(эктопии) шейки матки после полового акта.
Когда сдавали цитологию последний раз?
Когда делали УЗИ органов малого таза?
Если выделения не скудные - а как обычная менструация - это может быть на фоне стресса
В таком случае - обычно наблюдают еще 1-2 цикла - и если такие выделения повторяются - думают о смене препарата
УЗИ в любом случае рекомендовано, чтобы убедиться - что нет полипа, гиперплазии эндометрия (толстого эндометрия на фоне приема КОК), миомы.
Адэль, в октябре 2021г, онкоцитология без атипичных клеток , ВПЧ отрицальнынй, по кольпоскопии небольшая эрозия. По узи все нормально , до этого была небольшая функциональная киста , по узи в октябре не было. Вчера днем были розоватые выделения, вечером небольшое кол-во как менструация. Ночью и сейчас пока ничего нет, необходимо ли дополнительно предохранение презерватив?
Нет, дополнительно контрацепция пока не нужна.
Обильность выделений свидетельствует больше о контактных выделениях с шейки.
Адэль, спасибо буду наблюдать, если придется менять препарат , на какой лучше переходить ?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. До приёма КОК регулярный был цикл?
3. Беспокоят(беспокоили) ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Адэль, рост 160 вес 60. До кок цикл регулярный. Да, есть избыточные волосы( над губой, подбородок, на груди , животе), есть акне. До этого принимала джес плюс не подошел , линденет 20 принимала все было нормально.
А почему перешли с Линдинет 20?
Адэль, перестала пить линденет хотела перейти на ок с андрогенным эффектом плюс нужна контрацепция.
Поняла Вас.
В таком случае можно попробовать Диане-35, Хлое, они обладают отличным антиандрогенным эффектом.
Адэль, спасибо.
Пожалуйста, Анна.
С Новым годом.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления.
Адэль, спасибо. С новым годом! Здоровья и благополучия!