Консультация дерматолога /

Подозрение на лайм боррелиоз — вопрос №725273

Два месяца назад был укус насекомого, прикрепления клеща не было. Со временем на месте укуса появилось пятно. Дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит на укус насекомого. Был назначен целестодерм и хлоргексидин. На 10 дней. Но предупредил, что пятно может расти и проходить до 4 месяцев. Пятно продолжает расти, появилась чёткая красная граница, исчезающая при надавливании, не болит, её беспокоит. Какие нужны доп обследования? Стоит ли волноваться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.
Сдавали ли Вы анализ крови на антитела к Боррелиям?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото прикрепили. Анализ не сдавали.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на фото могут быть проявлением клещевой эритемы (мигрирующей эритемы Афцелиуса-Липшютца).
Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к Боррелиям (Ig M и Ig G).
Клиент
Михаил, а есть другие варианты, на что похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Другие варианты - грибковое поражение кожи, кольцевидная гранулема, кольцевидная эритема Дарье.
Клиент
Михаил, спасибо большое! С наступающим Новым Годом!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Сдать кровь из вены IgM и IgG к Borrelia burgdorferi. Лучше методом иммуноблот
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, первоочередная задача исключить болезнь Лайма - сдать антитела к боррелиям, при отрицательном результате - соскоб на грибковые инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужно сдать антитела к боррелиям, похоже на мигрирующую эритему. Далее определиться с тактикой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать антитела к борелиам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно да . Нужна сдача анализов на антитела к боррелиям и очный осмотр дерматолога