Лейкоциты, дрожжевые клетки и мицелий грибов в мазке

Здравствуйте. Получила результаты мазка: эпителий мало (С), умеренно (V); лейкоциты сплошь (C, V); флора отсутствует (С), пропуск (V); гонококки, трихомонады, ключевые клетки не обнаружены (C, V); дрожжевые клетки не обнаружено (C), обнаружено (V); мицелий грибов не обнаружено (C), обнаружено (V); флора смешанная пропуск (C), много (V) В цитологии: материал адекватный. В препарате ш/м - клетки плоского эпителия и цилиндрического без патологии. Элементы воспаления. В препарате ц/к - клетки плоского и цилиндрического эпителия без патологии. Элементы воспаления. Вечером после взятия мазка началась менструация. Жалобы на небольшие выделения белого цвета, без запаха. Сопутствующие заболевания: геморрой 3 ст., варикоз вен малого таза. Общее состояние организма сейчас так себе, по этому поводу проходила обследование, ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы, женские гормоны в норме. Из-за праздников врач, бравшая мазок, рекомендует начать лечение (из-за лейкоцитов сплошь) без дальнейших анализов (ПЦР, посев) следующим образом: спринцевание р-ром хлорофиллипта и свечи Тержинан. Как лучше поступить: лечиться, не делая дальнейших анализов? Нет ли смысла заменить Тержинан и спринцевание на Макмирор (хорошо переносила в прошлом) или что-то подобное? Ранее Тержинаном не пользовалась, судя по инструкции и отзывам, довольно сильный препарат. Не будет ли это чрезмерным?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая, атипичных клеток нет. По мазку лейкоцитов много очень, норма до 30, это говорит о воспалении. Вам нужно досдать ПЦР расширенный анализ фемофлор 16 и тогда уже лечение. Но из за праздников если жалобы прям беспокоит, то макмирор по 1 свече вагинально 6 дней

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли жалобы? Зуд, дискомфорт, неприятный запах? Спринцеваться ни в коем случае не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, жалобы -- незначительные выделения белого цвета, наподобие крупинок, но не творожистые, как при молочнице, запаха нет. К врачу обратилась из-за их необычного вида. В ноябре пила курс антибиотиков. Около месяца принимаю пробиотики Бак-сет.

Принятый ответ

Можно воспользоваться свечами клотримазол вагинально 6 дней, или мазь клотримазол наружно.

Здравствуйте, Наталья.
По результатам мазка - лейкоциты сплошь - могут быть перед менструацией при взятии мазка.
Есть признаки кандидоза - дрожжевые клетки и мицелий грибов во влагалище
По цитологии все отлично - есть все клетки - которые и должны быть в цитологии
По поводу жалоб - небольшие выделения белого цвета без запаха - это вариант нормальных выделений.
Спринцевание Вам не нужно однозначно.
Достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Назначая лечение мы не можем опираться только на мазок - он должен коррелировать с жалобами - потому что во влагалище может быть разное количество микроорганизмов (грибов в том числе) - но не все нужно лечить
Лечить нужно только то, что доставляет дискомфорт, либо является абсолютным патогеном (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада - последние 2 вы исключили по мазку.
Если не исключены инфекции, передающиеся половым путем - можно сдать ПЦР на хламидии и микоплазму гениталиум)
По цитологии воспаление не ставится - цитологи видят большое количество клеток, лейкоцитов, ставят воспаления - даже если его нет - а такую же картину может давать эктопия/эрозия, период перед менструацией, овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, я обратилась к врачу из-за выделений -- они крупиночные, необычные для меня. Когда бывала молочница, давно, были обычные творожистые, плюс зуд. Сейчас очень редко бывает ощущение небольшого дискомфорта, которое быстро проходит после подмывания. Запаха и других каких-то настораживающих моментов тоже нет.
Я принимала антибиотики в ноябре. Около месяца после них пью Бак-сет.
Вы считаете, в Тержинане нет необходимости?

Считаю, что в Тержинан необходимости нет.
Если выделения будут сохраняться - в таком случае достаточно только противогрибкового препарата - клотримазол на ночь вагинально по 1 свече на ночь 6 дней или ливарол по 1 свече на ночь 5 дней. Необходимости в комбинированных препаратах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, у меня есть опасения по поводу герпеса. Не в этот раз, а раньше замечала маленькие кожные повреждения (трудно было рассмотреть, какие именно), которые болели. Сейчас их нет. Какой лучше сдать анализ по поводу герпеса (кровь, мазок, тип анализа)? И стоит ли это делать сейчас?

Принятый ответ

Нет, не стоит.
Если есть герпес - есть и антитела (иммунные клетки памяти) к нему.
Можно сдать иммуноглобулины класса G к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, можно сдать ПЦР (мазок) на герпес - но есть ли в этом смысл - учитывая, что сейчас жалоб по этому поводу нет, и в принципе наличие герпеса ничего не меняет - его лечение только симптоматическое во время обострений - противовирусные таблетки и мази.

Здравствуйте! По результату жидкостной цитологии всё в пределах нормы, самое главное нет атипических клеток, по результату мазка большое количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, которое требует дообследование в виде Фемофлор 16
Скажите пожалуйста жалобы есть на выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, выделения есть, небольшие, белого цвета, крупиночные (не творожистые, как бывало при молочнице), зуда и запаха нет. Изредка бывает ощущение небольшого дискомфорта. К врачу обратилась по поводу выделений. Раньше таких не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отсутствует лактофлора, поэтому и лейкоциты сплошь.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам :
1. Свечи Макмирор комплекс 1 раз в день 8 дней
2. Потом свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Избегать переохлождение
5. Ограничить сладкого
6. Во время лечение половой жизнь презервативами
7. После лечение контрольный мазок.