Консультация педиатра /

У ребёнка 8 дней температура — вопрос №725371

У дочери 3-х лет с 23 на 24.12 в ночь поднялась температура 38,7, затем в эти дни 39-40, вызвала врача, поставили орви. В понедельник зачем-то врач поставила укол дексометазона, температуры не было 2 дня, выписали антибиотик Супракс. Температура в среду опять начала повышаться, 38,6, отправили на рентген, т к появился кашель, был выявлен трахеобронхит. Вызвали другого врача- выписали номидес и сумамед вместо супракса. Температура все равно опять повышается чаще в ночное время. Почему так долго температура?

Педиатр
Здравствуйте,Мария . На ковид не сдавали? Грипп исключили?
При вирусных инфекциях температура длительно держится.
Антибиотика эффективность оценивается в первые 72 часа.
Сколько вы по времени пьёте антибиотик? Анализы не сдавали?
Клиент
Анастасия, оак ещё не сдавали, т к праздничный день, сдадим только завтра, пцр отрицательный.

Клиент
Анастасия, антибиотики принимаем с понедельника- 4 дня супракс, затем перешли на сумамед- приняли его только вчера
Педиатр
Сумамед продолжить тогда + симптоматическая терапия.
Отпаивать ребёнка активно. По возможности сжать ОАК , если завтра какая нибудь лаборатория будет работать
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте
Клинический анализ крови не сдавали? Какая температура у ребёнка сейчас максимальная?
Эффективность антибиотика мы оцениваем на 3 сутки (должно быть снижение температуры и увеличение интервалов между жаропонижающими). Антибиотик может не сработать если это вирусная инфекция или нет чувствительности к данному препарату.
С высокой температурой может протекает вирус гриппа или коронавирус. Номидес вам выписали уже очень поздно (начинать пить его необходимо в первые 2 дня заболевания для того, чтобы был эффект). Мазок на коронавирус брали?
Клиент
Алина, мазок брали три раза- все отрицательные.
Клиент
Алина, оак можем сдать только завтра. Результат соответственно будет завтра. Максимальная температура была сегодня ночью- 39.
Педиатр
Мария, пока после приема сумамеда прошло ещё мало времени. На супракс у детей бывает устойчивость и он не помогает. Клинический анализ крови сдать необходимо в любом случае. Нам все таки нужно понять вирус или бактерия.
При гриппе температура может держаться и до 10 дней на высоких цифрах (грипп предполагаю, т.к по рентгену также трахеобронхит)
Клиент
Алина, общее состояние ребёнка вчера улучшилось- аппетит появился, стал менее сонливым, более подвижным, но ночью резко выросла температура, на фоне улучшения состояния. Кашель не частый. Прослушивали несколько раз- хрипов нет. Сильно заложен нос. От ребёнка заразилась и я, но у меня высокая температура была 4 дня.
Педиатр
Мария, тогда склоняюсь больше к гриппу. Рекомендую завтра вместе с клиническим анализом крови сдать и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей (при длительной температуре должны также её исключить).
Сумамед продолжайте, курс нужно закончить.
Если носик сильно заложен, то можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель на ночь).
Промывайте носик гипертоническими растворами (например, аквалор протект) 5-6 раз в день, потому что большая концентрация способствует тому, что сопли лучше вытягиваются, отечность снимается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите мононуклеоз, начните Гроприносин
Клиент
Елена, это очень опасно?
Педиатр
Доброе утро. При вирусной инфекции температура может держаться и 10 дней. Антибиотик на вирус не действует. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.