Аллергия или потница?

Здравствуйте, ребенку 7 лет. С младенчества страдает атопическим дерматитом. В основном на кистях рук, на лице. Приехали в гости с другую квартиру. Пару дней дочка чешет то живот, то спину. Мазала эмолентами. Сегодня смотрю, мелкие прыщики как будто. Помню, летом в жару так выглядела потница. На этой квартире дочка жалуется, что жарко, хотя внешне не потеет вроде. Ночью, говорит, жарко. Температура тут 23, мы привыкли дома градусов 20 всего. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и чем лечить?

Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да, исключали

Доброе утро! Скажите , только на животе такая сыпь ? Или есть ещё где то? И ребёнка кроме зуда , беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, на боку одном сыпь и на спине немного в области шеи. Нет ничего не беспокоит.

Скорее всего у вас потница !

Здравствуйте.

Это потница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, скажите, пожалуйста, чем помазать,чтобы прошло? Сегодня домой уезжаем, надеюсь, пройдет

Наружно Спрей Неотанин 2-3 раза в день.

Здравствуйте, да, похоже на потницу. Используйте крем неотанин или судокрем 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, а на фолекулярный кератоз не похоже?

Нет, это не фолликулярный кератоз

Здравствуйте Юлия.
Я бы расценил высыпания как раздражительный дерматит.
Потница в 7 лет при 23 градусах маловероятна.
Необходимо носить х/б одежду.
Для лечения можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, всегда ребенок носит хб ткань. Это своего рода аллергическая реакция? Может быть на белье постиранное не в гипоаллергенном порошке?

-Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, аллергические проявления ввиду атопическрно дерматита м прочих приводят к бронхиальной астме или не всегда и не у всех?

Принятый ответ

Не всегда и не у всех.

Здравствуйте, раздражительный дерматит. Наружно продолжайте эмолиенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, расположенность ребенка к атопическиму дерматиту и раздражительному дерматиту влечет за собой в будущем, к примеру, к астме, или это необязательно и не всегда и не у всех? Я так понимаю, это генетически обусловленное состояние, у меня, у мамы, бывает тоже раздражение от металлов, экзему в переходном возрасте ставили.

Вы уже большие, не должно. Не переживайте, вот кмероз кожи и высыпания могут присутствовать, но часто хорошая ремиссия.
Если проявления в тяжёлой степени с 2-3мес младенчества появляются есть взаимосвязь с астмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, дочка с атопическим дерматимом с рождения. Часто в ремиссии, стараемся не допускать сильных проявлений. Не сейчас это возникло, а было с рождения. Просто такую как сейчас сыпь особо не замечала Есть шанс не быть астме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, в основном была маленькая лицо обсырало, последние лет 5 кисти рук местами. Когда увлажняем, не забываем, все нормально.

Даже не думайте, астма коварная, но если нет клинических проявления, то не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня утром дочка расчесала верхнюю часть спины, под шеей, немного плечи, помазала скин капом, был под рукой, краснота с плеч ушла практически сразу, на спине значительно уменьшилась. Дочка 2 недели назад переболела гриппом. Вроде давно уже все хорошо. Грипп не переходил в кашель и прочее. Оттемпературила в основном. Переживаю, начиталась про разные последствия гриппа. Такие высыпания у дочки и раньше бывали, но имели однократное проявление, вот думаю, связывать это с перенесенным гриппом или нет?

Принятый ответ

Думаю нет, но организм ослабевает, просто даёт толчок при уже проявлении обострения атопии. Не переживайте, чем взрослее ребёнок, тем легче и хорошая ремиссия, а астма ещё любит наследственный характер, не ждите и не ищите её в ребенке. Всё будет хорошо. Принимайте вит Д, питание и эмолиенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое вам

Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита или фолликулярного кератоза . Нужен постоянно использовать эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, если проявлениях атопическкого дерматита с рождения, часто в ремиссии, и раздражительный дерматит теперь. Приводит ли это все к астме в итоге или не у всех и не всегда?

Принятый ответ

Не всегда